Конспект непосредственной деятельности детей старшей группы на тему:
«Путешествие в автобусе».
Цель: систематизировать знания детей о правилах дорожного движения.
Предварительная работа:
Знакомство с правилами дорожного движения.
Знакомство с дорожными знаками для пешеходов.
Методические приёмы: словесный метод (вопросы детям, загадки); метод наглядного моделирования (использование знаковой системы)
Игра «Приветствие».
Ход работы:
социально – личностное.
Направление: Образовательная область: социализация.
Деятельность: игровая.
Задачи: развитие коммуникативных навыков, создание положительной эмоциональной атмосферы.
Ход игры: дети стоят в кругу. По первому сигналу нужно поприветствовать рукопожатием как можно большее количество своих друзей. По второму сигналу – снова встать в круг. Проводится 2 раза.
Педагог: Ребята, мы с вами отправляемся в путешествие на автобусе. Посмотрите вокруг. Определите, где стоит наш автобус.
Дети: Там где стоит знак автобусной остановки.
Педагог: Прежде чем сесть в автобус, давайте выберем водителя.
(Дети рассаживаются в автобус, водитель надевает фуражку)
Игра «В автобусе».
Направление: познавательно – речевое.
Образовательная область: коммуникация.
Деятельность: речевая.
Задачи: закрепить правила поведения в общественном транспорте.
Ход игры: контролёр раздаёт билеты 3-х цветов (красные, жёлтые, зелёные).
Педагог: Наш автобус отправляется. Пока мы едем, давайте вспомним правила поведения в автобусе.
Дети по очереди рассказывают, что можно, а что нельзя делать в общественном транспорте.
Педагог: А тем временем наш автобус остановился. Мы можем выйти и пересесть на личные автомобили. На стоянке вы берёте автомобиль такого же цвета как ваш билет.
Подвижная игра: «Светофор».
Направление: физическое развитие.
Образовательная область: физическая культура.
Деятельность: двигательная.
Задачи: развитие внимания и реакции на сигнал.
Ход игры: по сигналу флажка со стоянки выезжают машины с определённым цветом руля.
Педагог: Автомобили возвращаем на стоянку, а наше путешествие продолжается. Занимайте свои места. Водитель заводит мотор. Поехали. Что бы было не скучно в пути давайте поиграем.
Словесная игра: «Потому что…»
Направление: познавательно – речевое.
Образовательная область: коммуникация.
Деятельность: речевая.
Задачи: умение продолжить начатую фразу.
Ход игры: продолжи фразу
«Автобус остановился, потому что……»
«Автомобиль подъехал к станции технического обслуживания, потому что…»
Педагог: Нас ждёт ещё одна остановка.
Подвижная игра «К своим знакам».
Направление: физическое развитие.
Образовательная область: физическая культура.
Деятельность: двигательная.
Задачи: развитие внимания и коллективизма.
Ход игры: в 3-х обручах лежат дорожные знаки. По сигналу дети расходятся. Знаки меняют. Нужно найти свой знак.
Педагог: Нас ждёт автобус. Водитель уже занял своё место. Пока мы едем, я загадаю вам загадки про транспорт.
Что за чудо – длинный дом!
Пассажиров много в нём.
Носит обувь из резины
И питается бензином. (Автобус)
Два колёсика подряд
Их ногами вертят.
А поверх торчком-
Сам хозяин крючком. (Велосипед)
Спозаранку за окошком
Стук, и звон, и кутерьма.
По прямым стальным дорожкам
Ходят красные дома. (Трамвай)
Я в любое время года
И в любую непогоду
Очень быстро в час любой
Провезу вас под землёй. (Метро)
Удивительный вагон!
Посудите сами:
Рельсы в воздухе, а он
Держит их руками (Троллейбус
Педагог: У нас последняя остановка. Выходите из автобуса и садитесь полукругом на ковре.
Наглядное моделирование «Придумай рассказ».
Направление: познавательно – речевое.
Образовательная область: коммуникация.
Деятельность: речевая.
Задачи: составление связного рассказа, развитие фантазии.
Ход игры: выложить цепочку из схематичных картинок. Придумать рассказ.
Педагог: На этой остановке нас ждёт ещё одно задание.
Конструирование улицы.
Направление: познавательно – речевое.
Образовательная область: познание.
Деятельность: познавательно – исследовательская.
Задачи: умение создавать различные постройки.
Ход игры: Дети находят карточку цвета своего талона. С помощью строительного набора она заполняют улицу домами, расставляют дорожные знаки. Обыгрывают с помощью машинок.
Педагог: Автобус ждёт нас, чтобы отвезти домой. Занимайте места.
Подводится итог работы: что понравилось, какая остановка заинтересовала. |