Скачать 37.62 Kb.
|
План - конспект урока рисования в 4 классе Морской пейзаж ![]() Цель: развитие образного мышления, воображения, способности рассуждать, анализировать художественные произведения. Задачи: 1.Познакомитьть учащихся с творчеством художника-мариниста К.А.Айвазовского. с нетрадиционным способом рисования – на мятой бумаге. 2. Развивать навыки восприятия и понимания произведений искусства, учить отражать свои впечатления на плоскости листа живописно. 3. Расширять знания учащихся о пейзаже, как самостоятельном жанре в искусстве; расширять палитру эмоционально-чувственных ассоциаций по отношению к цвету и настроению картины. 4.Воспитывать творческую активность, интерес к искусству, аккуратность в работе. Материалы: Лист белой бумаги, акварель, гуашь, кисти плоские, круглые палитры. Салфетки клей-карандаш, ножницы. Картон. Оборудование: Мультимедийный проектор, компьютер. Используемый ЭОР http://fcior.edu.ru/card/13714/ayvazovskiy-ivan-konstantinovich-1817-1900.html Ход урока.
Здравствуйте ребята! Сегодня вы оказались в мастерской юных художников. -А кого называют художником? - Верно человека, который пишет картины. Художник пишет на своей картине всё. Что видит вокруг себя: природу, окружающие нас предметы, человека или просто фантазирует. Сообщение темы урока. -Мы с вами сегодня поговорим о картинах, на которых нарисована природа. -Давайте вспомним, как называется картина, на которой нарисована природа? - Верно пейзаж. -Пейзаж любят рисовать многие художники, ведь вокруг нас столько интересного и красивого. Мы сегодня с вами попробуем необычным способом нарисовать море. -Тема нашего урока: «Нарисуем море». Давайте совершим с вами виртуальное путешествие к морю Нарисовать море очень сложно ведь оно очень изменчиво, оно может быть бурлящим от множества волн, или очень спокойным, похожим на голубой, бесконечный ковёр. Морской пейзаж называется по-особому морской или марина, а художников называют МАРИНИСТАМИ. Самым известным русским маринистом был Иван Константинович Айвазовский. Каждый день он в 6 часов утра он надевал широкий халат, становился к мольберту и рисовал. Художник сделал 6 тысяч картин и все с натуры. Его возлюбленной темой были штормы и кораблекрушения. На самой известной картине « Девятый вал» изображено утро бури: море ещё бушует, но уже выглянули первые лучи солнца, вода кажется прозрачной, светящейся. Давайте рассмотрим картину повнимательнее. - Что мы видим? Рассказ педагога. «Над бушующим океаном встаёт солнце, высоко поднимает гребни яростных волн. Одна из них самая высокая. Её называют ДЕВЯТЫМ ВАЛОМ. Силой и гневом она стремится раздавить, потопить горсточку моряков, судорожно вцепившихся в обломки мачты. Кто эти несчастные люди? Как они сюда попали? Ещё вчера утром они вышли из гавани, был ясный день. Но к вечеру поднялся шквалистый ветер, громовые раскаты сотрясали воздух. Под этот шум неслышно было даже треска ломающегося корабля и криков погибающих в волнах людей. Каждый человек слышал только стук собственного сердца. Среди пучины они ободряли друг друга, поклялись напрячь все силы и выдержать до спасительного утра. Дождаться солнца, которое укротит эти бешеные валы! Морской пейзаж поражает чувства и воображение, заставляет нас содрогаться и сопереживать происходящему» -Ребята, с помощью чего художнику удалось вызвать у нас такие чувства? -Художник достигает это с помощью набора эффектов: изображение горстки людей, которые судорожно держатся за обломки мачты. Кончилась страшная ночь. Солнечные лучи раскрасили всеми цветами радуги тяжёлые волны. -Как вы думаете, есть у моряков шанс спастись? -А как нам об этом говорит художник? -Море в картине сине-зелёное, почти изумрудное - это цвет надежды. Небо золотисто-розового цвета говорит о прояснении, оптимизме. Эта картина, является символом неугасающей надежды человека перед лицом грозной и величественной стихии. -Что бы вы дорисовали на этой картине? -Посмотрим ещё картины Айвазовского, на них море разное: спокойное, и волнующееся, освещённое солнцем, и затянутое туманной дымкой. -А какое бы море нарисовали вы? -Я предлагаю вам подобно художникам-маринистам нарисовать море. Но рисовать мы будем необычным способом - на мятой бумаге. Объяснение и показ.
Практическая работа. Подведение итогов выставка работ. |