Скачать 103.29 Kb.
|
Урок-путешествие по окружающему миру в 3 классе на тему : «Съедобные и несъедобные грибы» Тема: Съедобные и несъедобные грибы. Цель : Выучить название съедобных и несъедобных грибов , знать их отличия, научить различать грибы по признакам, оказывать первую медицинскую помощь в случае отравления. Оборудование:мультимедийный проектор, экран, слайды съедобных и несъедобных грибов, картинки съедобных грибов и их двойников несъедобных для сравнения , детские работы, аппликации, рисунки грибов , грибы из пластилина. Оформление класса : лесная полянка, березки, цветы, листочки, грибы на полянке. ХОД УРОКА
Сегодня тема нашего урока съедобные и несъедобные грибы. На территории нашей страны растет около 3000 видов шляпочных грибов, более 200 видов съедобных грибов встречается в лесах России. На Кубани тоже очень много съедобных грибов, только их надо хорошо знать и уметь отличить от несъедобных грибов. То, что принято называть грибами и употреблять в пищу, представляет собой лишь части грибного организма — шляпки и ножки. Самой существенной частью гриба является грибница, плодовые тела недолговечны, они живут 5-10 суток. А грибница съедобных и несъедобных грибов существует несколько десятков и даже сотен лет, она хорошо переносит морозы и засуху. -Как надо правильно собирать грибы ? Грибы бывают съедобные и несъедобные, условно съедобные. Грибы подразделяются на 4 категории. Некоторые съедобные грибы имеют несъедобных или ядовитых двойников. -Какие съедобные грибы вы знаете ? -Какие несъедобные ? -Кто может собирать грибы? -Скажите, а можно собирать те грибы, которые для вас незнакомы? -Несъедобные грибы в пищу употреблять нельзя, так как они обладают неприятным вкусом и запахом, а ядовитые грибы вызывают отравление и спасти человека иногда уже невозможно. Но отравиться можно условно съедобными грибами, например сморчками, строчками. Если их неправильно приготовить , отравление могут вызвать даже съедобные или долго пролежали срезанными. При первых признаках отравления даже легкого, надо немедленно вызвать скорую мед.помощь или отправить пострадавшего в больницу. Но до прибытия врача больному надо оказать первую мед.помощь, надо очистить желудок и кишечник от ядовитой пищи. Для этого больному надо выпить как можно больше кипяченой воды с содой и ждать врача. 4.А сейчас чтобы больше узнать о грибах, мы закроем глаза и мысленно перенесемся в сказочный лес, в котором нас встретит хозяйка леса. -Здравствуйте ребята! Я хозяйка лесного царства, я обладаю волшебной силой и могу ненадолго перенести вас в осень, чтобы вы побольше узнали о грибах, так как осень — грибная пора. Тс-с-с ! А вот и наши первые гости! (Входят девочка с мальчиком , в руках корзинки с грибами , поют песню) Мы пойдем, пойдем, пойдем Подосиновик найдем Красный подосиновик Руку сам давай Красный подосиновик В хоровод вставай Хозяйка леса : Здравствуйте ребята! Вы в лес пришли за грибами? Много насобирали грибов? -А хорошо ли вы знаете съедобные грибы? (Да , много о них читали) А я сейчас проверю, все ли грибы в корзинке съедобные. А ребята мне помогут. (Достает по-очереди картинки грибов) -Какой это гриб? (Белый гриб-боровик) -Боровичок, расскажи о себе . (Ученик в костюме гриба) -Я белый гриб-боровик. Могу расти одиночно или группами, шляпка бывает от светло-бурой до желто-бурой, сухая, гладкая мякоть белая, на разрезе не изменяется. Трубочки под шляпкой вначале белые , потом желто-зеленые, ножка у основания вздутая с белой сеточкой. Я отличный, съедобный гриб первой категории. Употребляюсь вареным , сушеным, маринованным. Я могу расти под березой, дубом, сосной и елью. Но часто меня путают с несъедобным грибом , желчным. Хозяйка леса : -Желчный гриб, расскажи о себе . Я желчный гриб, грибники называют меня ложным белым грибом, расту редко и необильно. Шляпка гладкая , сухая ,буроватая или коричневая , мякоть толстая, на разрезе розовеющая, на вкус очень горькая , трубочки сначала белые, потом розовые, ножка тоже вздутая но с бурой сеточкой. Я внешне сходен с белым грибом и подберезовиком. Не путайте меня с этими грибами. Я гриб несъедобен. Хозяйка леса : -А это какой гриб ? (Подберезовик) -Расскажи о себе подберезовик. -Я гриб подберезовик , расту в основном только под березой, шляпка до 10 см. белого , бурого или коричневого цвета , как и у белого гриба, белая на разрезе тоже. Трубчатый слой буровато-сероватый , ножка белая, покрыта темными чешуйками. Я съедобный гриб второй категории. Не путайте меня с желчным грибом. Хозяйка леса: -А какой же следующей гриб? Маленький удаленький Сквозь землю прошел Красну шапочку нашел! А что нам расскажет о себе подосиновик ? -Я гриб подосиновик. Расту не только под осиной , но и сосной, березой, елью, расту большими колониями , шляпка выпуклая, она бывает ярко-красная, серая, белая. Гладкая мякоть белая, плотная, на разрезе краснеющая. Трубчатый слой белый или желтовато-белый. Ножка цилиндрическая , беловато-сероватая, покрыта черными чешуйками. Я гриб съедобен, второй категории, употребляюсь так же как и белый гриб. Хозяйка леса : -А какой же следующий гриб? На кого он похож? -Я лисичка настоящая, расту на земле, всегда семьями . Я гриб яично-желтой или светло-желтой окраски , шляпка мясистая, плотная. У зрелых грибов шляпка воронковидная с волнистыми краями. Мякоть вначале желтоватая, потом белеющая, упругая, пластинки нисходят к ножке , толстые, редкие. Ножка сросшаяся со шляпкой , плотная, желтая. Гладкая, вверху расширенная, запах приятный. Я гриб съедобен, употреблять в вареном виде, меня маринуют и солят. Хозяйка леса: -А это целая семья грибная. Как они называются? -Я опенок, осенний опенок, настоящий. Расту на пнях, живых и валежных стволах, расту до устойчивых морозов большими колониями. Шляпка выпуклая, потом плоская с бугорком в центе, края ее сначала завернуты внутрь, затем расправляются. Кожица буроватая, желто-коричневая, чешуйчатая, в центре более темная . Мякоть белая с приятным грибным запахом, пластинки нисходящие желтовато-белые , позднее с ржавыми пятнами. Ножка с перепончатым кольцом в верхней части, упругая, под шляпкой светлая, книзу коричневая. Я гриб съедобный, третьей категории. Но неопытные грибники могут меня спутать с несъедобным ложным грибом — серным опенком. Хозяйка леса: -Ложноопенок, как же тебя не спутать с опенком настоящим? -Я гриб ложноопенок серо-желтый. Я расту так же на пнях, на земле, часто большими группами , шляпка у меня поменьше чем у настоящего опенка, желтовато-бурая, в центре более темная или красновато-бурая. Мякоть светло-желтая, горькая, пластинки зеленоватые, приросшие к ножке , ножка ровная, полая, светло-желтая , горькая, пластинки зеленоватые , приросшие к ножке. Ножка ровная, полая, светло-желтая , без перепончатого кольца. Я гриб несъедобен. Хозяйка леса: -А следующие грибочки все- все красивые, да разноцветные. Что же это за грибы? -Я гриб сыроежка-многовидный. Шляпка у меня бывает разного цвета и красная, и синяя, и желтая, и зеленая. Плоская, вдавленная в середине. Мякоть белая, или розовая к основанию вздутая. Я гриб съедобен , третьей категории, очень вкусный гриб. Употребляюсь вареным и соленым. Хозяйка леса: -Как же называется следующий гриб ? -Я шампиньон обыкновенный. Расту на навозной земле, богатой перегноем. На лугах, парниках. Сначала шляпка выпуклая , потом плоская , края загнуты вниз, кожица белая или сероватая, сухая, гладкая. Мякоть толстая, белая , на разрезе розовеющая, пластинки свободные, сначала белые потом розовые. Ножка белая, прямая с пленчатым кольцом. Я гриб съедобный, второй категории. Меня нельзя путать с самым ядовитым грибом - бледной поганкой . Хозяйка леса: -Бледная поганка, как же тебя не спутать с шампиньоном? -Я бледная поганка, я смертельно-ядовитый гриб. Шляпка выпуклая светло-зеленая, белая. Мякоть белая, тонкая без запаха и вкуса, пластинки частые, белые. Ножка белая, ровная в основании, клубневидно-утолщенная, окруженная белой чашечкой. Кольцо на ножке белое, полосатое. Не путайте меня с шампиньоном, это вам будет стоить жизни. Хозяйка леса: -Сегодня вы узнали много нового о грибах, а сейчас музыкальный сюрприз: частушки. 5. Ну а сейчас подводя итог, мы с хозяйкой леса проверим, знаете ли вы грибы. Мы будем читать начало стихов, а вы заканчивайте. Желтые сестрички спрятались (Лисички) Шляпки разные у нас, ножки белоснежные Каждый знает , что зовут все нас ( Сыроежками) Ведь в лесу нас миллионы , А зовемся (Шампиньоны) Собирали день мы целый Этот гриб с названьем (Белый) Под пеньком живут ребята Эти все грибы (Опята) Розоватые подружки Закричали мы (Волнушки) Собирали в кузовок Раз грибок и два грибок. К нам забралась хулиганка Это (Бледная поганка) . Ядовит он и хитер И горит он как костер Кто же это? (Мухомор) 1.Заканчиваем наш урок путешествие стихами о грибах . Ну вот ребята, закончился наш урок -путешествие в осенний лес. Большое спасибо тебе , хозяйка леса , что ты нас научила распознавать некоторые съедобные и несъедобные грибы. Неудивительно, если после сегодняшнего урока мы вместе станем любителями-грибниками. |
![]() | Внеклассное мероприятие для уч-ся 3-4 классов Цели: расширить представления детей о грибах, формировать умение узнавать грибы по описанию, отличать съедобные и несъедобные грибы,... | ![]() | Урок изучения и первичного закрепления новых знаний Тема урока: Грибы «мусорщики». Съедобные и несъедобные. Правила сбора грибов. По курсу «Мир и человек» под редакцией академика А.... |
![]() | «В царстве грибов» Развитие умений различать съедобные и несъедобные грибы, оказывать первую помощь при отравлении | ![]() | «Сквозь таежные дебри» Интегрированный урок путешествие по окружающему миру, музыке, изобразительному искусству в 3 классе (по системе Л. В. Занкова) |
![]() | Урок в 6 классе по теме «Организация питания в экстремальной ситуации. Съедобные растения и животные» Цели урока: познакомить учащихся с ситуацией добывания пищи в экстремальной ситуации: чем можно питаться; с правилами ловли и приготовления... | ![]() | Урок по окружающему миру в 3 классе по программе «Гармония» Урок разработан в свете требований новых фгос. Рассмотрены вопросы развития универсальных учебных действий на уроке окружающего мира... |
![]() | Урок по теме «Шляпочные грибы» Оборудование: муляжи грибов, таблица «Строение шляпочных грибов», таблица «Съедобные и ядовитые грибы» | ![]() | Урок по окружающему миру во 2 классе на тему «Про кошек и собак» Животные, которые сами добывают себе пищу, защищаются от врагов, сами устраивают себе жильё, выводят потомство, называются … |
![]() | Урок по окружающему миру в 4 классе Тема урока Этот урок вам, то улыбнитесь мне, друг другу и гостям. Используемая литература | ![]() | Урок по методической проблеме по окружающему миру в 1 классе по теме: «Почему луна бывает такая разная» Урок окружающего мира в 1-м классе по теме: "Почему на Луне не живут люди?" (по программе "Школа России") |