Скачать 99.6 Kb.
|
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Отечественная война 1812 года (Тема урока)
8. Цель урока: формирование знаний учащихся о причинах, основных событиях и итогах Отечественной войны 1812 года. 9. Задачи: обучающие: - выяснить причины Отечественной войны 1812 года, подвести учащихся к пониманию условий, влияющих на ход войны, определить значение победы русского народа в войне - углубить и расширить знания учащихся об исторических личностях, событиях страны в данный исторический период - проверить усвоение изученного материала развивающие: - развивать умение составлять конспект, выделять главное, искать ответы на проблемные вопросы, работать с исторической картой, делать выводы и формулировать свою собственную позицию - развивать умения и навыки самостоятельной работы учащихся с документами, схемой, при подготовке сообщений - способствовать развитию информационной культуры учащихся, умений работы с электронными образовательными ресурсами и ПК воспитательные: - воспитание уважения к историческому прошлому России, патриотических чувств учащихся на примере борьбы русского народа в 1812 году - формирование доброжелательного отношения друг к другу, умения выслушать других при работе в классе 10. Тип урока: урок изучения нового материала 11. Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, парная 12. Необходимое техническое оборудование: компьютер, интерактивная доска, мультимедийный проектор. 13. Структура и ход урока Таблица 1. СТРУКТУРА И ХОД УРОКА № Этап урока Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) Деятельность ученика Время (в мин.) 1 2 3 5 6 7 1. Орг.момент Приветствие учащихся, проверка готовности класса к уроку Приветствие учителя, настраиваются на работу во время урока 1 мин. 2. Стадия «Интрига», подготовка к восприятию нового материала, определение темы урока Презентация (1) Демонстрация слайда презентации, активизация учеников на самостоятельную формулировку темы урока: Этому событию посвящено произведение М.Ю. Лермонтова, в честь этого события сооружен храм Христа Спасителя в Москве, в честь одного из главных героев этого исторического события создан орден, которым награждали в годы войны с фашистской Германией. Догадайтесь, как будет звучать тема урока сегодня Ученики высказывают свои предположения, после корректировки записывают тему урока в тетради 2 мин. 3. Определение целей и задач урока, мотивация учеников на изучение нового материала Презентация (1) Формулирует цели и задачи урока, мотивирует учащихся на изучение новой темы постановкой проблемного вопроса: «Кто создает, творит историю: отдельные личности или весь народ? Записывают проблемный вопрос в тетради 2 мин. 4. Изучение нового материала по плану: 30мин 4.1. Причины Отечественной войны 1812 года. Модуль «Отечественная война 1812 года» (2) Формулирует задание: внимательно прослушать аудиоматериал и выделить причины войны, обсудить их в парах. Записывают причины войны в тетрадь, вспоминают понятия предыдущего урока: экспансия, коалиция, Тильзитский мир, континентальная блокада 5мин. 4.2. Начало войны. Отступление русских войск. Модуль «Внешняя политика России в первой половине XIX века». Работа с анимированной картой (3) Формулирует задание для учащихся: внимательно проследить за ходом рассказа учителя и направлениями движения войск французской и русской армий по карте и ответить на вопрос: почему командование русской армией в начале войны выбрало тактику отступления? Выполняют задание, отвечают на вопросы учителя 5мин. 4.3. Бородинское сражение. Совет в Филях. 1.Текст с иллюстрациями «Бородино» (4) 2.Модуль «Бородинское сражение» (5) 3.Модуль «Внешняя политика России в первой половине XIX века». (Работа с анимированной схемой) (6) Предоставляет слово учащимся, выступающим с индивидуальными сообщениями «Бородинское сражение» «Совет в Филях» Предварительно дома знакомятся с ЭОР, выступают с докладами, сопровождая выступление показом слайдов, анимированной схемы. Остальные ученики фиксируют информацию в тетрадь 10 мин. 4.4. 3.Отступление французской армии. Партизанское движение. Презентация (1) Предлагает самостоятельную работу с учебником, следит за правильностью выполнения задания. Знакомит с галереей портретов героев войны 1812 года Читают материал §4 на стр.29-31, и выполняют задание №2 на стр. 35 7 мин. 4.5. Историческое значение победы русского народа. Организует беседу по проблемному вопросу: «Кто создает, творит историю: отдельные личности или весь народ? Ученики отвечают на проблемный вопрос 3 мин. 5. Организует практическую работу учащихся, предварительно оговаривая условия работы и ее оценки Выполняют самостоятельно задания, исправляют допущенные ошибки 5мин. 5 Задание на дом Модуль «Русская армия XIX века» (9) Комментарии по выполнению домашнего задания. В качестве дополнительного материала предлагается ознакомиться с модулем «Русская армия XIX века» Запись задания в дневник, вопросы учителю 2 мин. 6 Итог урока Анализ урока, вывод урока, выставление оценок Самооценка выполненных работ, вопросы учителю 3 мин. Приложение к плану-конспекту урока Отечественная война 1812 года (Тема урока) Таблица 2. ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
|
![]() | Тема урока: отечественная война 1812 года в литературе и искусстве Цель урока: Сформировать представление об Отечественной войне 1812 года как одной из самых славных и значимых страниц российской... | ![]() | Положение конкурса методических разработок и внеурочных мероприятий для учителей истории и обществознания "Отечественная война 1812 года" Конкурс методических разработок и внеурочных мероприятий для учителей "Отечественная война 1812 года" посвящен 200-летию Победы в... |
![]() | План-конспект урока «Великая Отечественная война» Класс делится на 3 команды. Вопросы к конкурсам 1,3,5 даются заранее. Подготовлены 3 чистых листа для письменных ответы | ![]() | 200-летие Победы России в Отечественной войне 1812 года. В 2012 году будет отмечаться славная дата – В связи с этим огромное значение для воспитания патриотизма и гражданственности имеют знаменательные даты Отечественной истории,... |
![]() | Урок Отечественная война 1812 г. Цель урока Цель урока: определить причины войны, уровень подготовленности сторон, характер войны, подвести итоги войны | ![]() | Урок окружающего мира, внеклассного чтения, музыки по теме: «война 1812 года» В тайниках нашей истории много драгоценностей. В исторических архивах находится много светлых и мрачных страниц. Давайте откроем... |
![]() | Урока по истории России. Тема урока: «Герои Отечественной войны 1812 года» Цель урока: на основе анализа фактов биографий участников войны 1812 года подвести учащихся к выводу о всенародном, освободительном... | ![]() | Методическая разработка урока в 8 классе на тему : «Отечественная война 1812 года» Образовательная: сформировать представление о войне с Наполеоном как одной из самых славных вех отечественной истории; показать народно-освободительный... |
![]() | Становление Актуальность темы исследования заключается в том что прошло 200 лет как закончилась отечественная война 1812 года и поэтому хотелось... | ![]() | Гбоу дпо со «иро») положение об областном конкурсе электронных мультимедийных художественных продуктов (видеофильмов, слайдовых презентаций, сайтов/раздела сайта) «Отечественная война 1812 года: события, судьбы, память» Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования Свердловской области |