План-конспект урока природные часы, календарь и компас фио (полностью) Контарез Галина Валентиновна




Скачать 104.46 Kb.
НазваниеПлан-конспект урока природные часы, календарь и компас фио (полностью) Контарез Галина Валентиновна
Дата конвертации09.09.2013
Размер104.46 Kb.
ТипУрок
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Природные часы, календарь и компас




ФИО (полностью)

Контарез Галина Валентиновна



Место работы

МАОУ «Гимназия №1»



Должность

Учитель начальных классов



Предмет

Окружающий мир



Класс

2



Тема и номер урока в теме

Урок 4. Природные часы, календарь и компас.



Базовый учебник

Вахрушев А.А., Бурский О.В., Раутиан А.С. Окружающий мир. 2 класс.

  1. Цель урока: обратить внимание на регулярность (закономерность) движения небесных тел, прежде всего Солнца и Луны относительно Земли; учить пользоваться компасом; развивать наблюдательность, воображение; воспитывать любовь к природе.

9. Задачи:

- обучающие:

дать знания о природных часах, календаре и компасе; научить пользоваться компасом, определять стороны света по Солнцу, звёздам и тени; учить работать с учебником, сравнивать, доказывать, работать коллективно;

-развивающие:

развивать способность наблюдать, делать выводы, выдвигать гипотезы; развивать речь, мышление;

-воспитательные:

учить применять знания в новой ситуации, развивать умение объяснять окружающие явления.

  1. Тип урока: изложение нового материала.

Основные этапы: создание проблемной ситуации и её разрешение, получение знаний, выделение главного, закрепление и контроль усвоения.

  1. Формы работы учащихся: фронтальная беседа, наблюдение эксперимента и его объяснение, работа с книгой, групповая работа, применение предыдущих знаний в новой ситуации.

  2. Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор, экран, набор ЦОРов из Единой коллекции ЦОР.

  3. Структура и ход урока

Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА



Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Вре-мя

(в мин.)


1

2

3

4

5

6

I..

Организа-ционный момент




Приветствие, проверка готовности.

Рабочее место ученика.

2 мин.

II.

Актуализа-ция знаний, постановка проблемы




Представьте себе, что мы оказались на необитаемом острове. Как нам узнать время без часов? Каким календарем пользоваться? Как определить направление? Могут ли погодные условия (например, облака) помешать определить нам время и направление? В какое время дня тени бывают самые короткие?

– Сформулируйте тему урока.

– Какие задачи поставим перед собой?

Отвечают на вопросы, пробуют задавать проблемные вопросы, формируют тему.


Ответы на вопросы.

5 мин.

III.

Изучение нового материала




1. Объяснение учителя.

– Когда солнце поднимается выше всего?

Слушают объяснение учителя и отвечают на

6 мин.










– Когда можно наблюдать звезды и Луну?

– Чем отличается Луна от месяца?

– Что такое тень?

– Можно ли увидеть источник света, стол в тени?

– Как человек использует эти знания, чтобы определить время, стороны горизонта, направление?

Давным-давно, когда люди жили в пещерах, носили одежду из шкур и грелись у костра, они не знали ни часов, ни календаря, ни компаса. Им приходилось надолго уходить на охоту. Чтобы не потеряться в лесу, люди пользовались природными часами. Они знали, что Солнце поднимается выше всего над поверхностью земли днем, в полдень, тени становятся самыми короткими. Утром многие цветы раскрываются, а вечером закрываются.

Солнце в течение дня перемещается по небу, и люди воспользовались этим. Они изобрели солнечные часы. Вы тоже можете сделать такие. В солнечный день на открытом воздухе воткните карандаш

вопросы.












Слайд «Компас» (1)

Слайд «Компасы» (2)
Слайд–шоу «Этапы работы с компасом» (3)

воткните карандаш в пластилиновый шарик и установите его на месте картона. Отметьте то место, куда падает тень от карандаша, и запишите время рядом с отметкой. Делайте такие отметки каждый час до захода солнца.

 Работа с иллюстрацией, с. 21.

Не только Солнце, но и Луна помогает определить время. Одна полная Луна сменяется другой за 29 дней, поэтому люди в прошлом могли примерно определять дни месяца по Луне. А по высоте Солнца определяли месяцы года.

2. Выполнение задания, с. 21.

– С давних пор люди различали 4 основных направления, которые назвали сторонами света: север, юг, восток, запад. Позже человек изобрел особый прибор – компас. При помощи компаса стороны горизонта можно определить в любую погоду, днем и ночью. Для этого его надо положить на ровную поверхность и оттянуть предохранитель, чтобы освободить стрелку. Когда стрелка остановится, надо осторожно поворачи-вать компас так, чтобы


Первое впечатление учащихся.

Работа по вопросам с иллюстрацией.


Выполняют задание.

Рассматривают компас.

Работа в парах с компасом.


2 мин.

2 мин.
2 мин.


3 мин.








Слайд «Мох 1» (4)
Слайд «Мох 2» (5)
Слайд «Муравейник» (6)
Слайд «Тени 2» (7)
Слайд «Тени 3» (8)
Слайд «Тени 1» (9)
Слайд «Тени 4» (10)

синий конец стрелки ока-зался против буквы «с», красный против буквы «ю».

3. Выполнение задания, с. 22

– При отсутствии компаса можно ориентироваться по солнцу, звездам, тени, различным местным признакам. Рассмотрим некоторые из них.

• Мох покрывает северную сторону камня.

• У отдельно стоящего дерева с северной стороны ветви короче.

• С южной стороны муравейник более пологий.

• Годовые кольца дерева шире с южной стороны.

• Если в полдень стать спиной к солнцу, то впереди будет север, позади – юг, справа – восток, слева – запад.

4. Работа по учебнику, с. 22.

– Как определить север по звездам?

– Как по Солнцу определить стороны горизонта?


Выполняют задание.

Рассматривают слайд.


Рассказ по слайду (пробуют дети)


Ответы на вопросы.


2 мин.


2 мин.

2 мин.
2 мин.

IV.

Закрепле-ние изученного материала

Практикум "Стороны горизонта-звезды" (11)


Выполнение задания, с. 23.

Тестовые задания.

Работают с практическим материалом, выполняют тесты.

5 мин.







Практикум "Стороны горизонта-Солнце" (12)
Практикум "Стороны горизонта-тени" (13)











V.

Итог урока




– С каким прибором для определения сторон горизонта познакомились?

– Как определить направление без компаса?

– Как определить время без часов и календаря? Какие небесные тела нам помогут?

Домашнее задание: выполнить задания на с. 24–25 (по выбору).

Слушают учителя, записывают домашнее задание.


3 мин.
2 мин.


Приложение к плану-конспекту урока

Природные часы, календарь и компас
Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР



Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1.

Компас

Иллюстрация к понятию

Слайд

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/a9e1ced5-12b7-43ad-8712-8f5df45e5c30/%5BNNSCH_3-7%5D_%5BTD_SLO-19%5D.html

2.

Компасы

Фотоизображение

Слайд

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/9580eeb5-b0c7-4001-8cab-cc04e7eb7014/%5BNNSCH_3-7%5D_%5BPK_OR-KOM%5D.html

3.

Этапы работы с компасом

Фотоизображения

Слайд-шоу

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/5a2bc52e-b9eb-4399-b7d1-63a99afba177/%5BNNSCH_3-7%5D_%5BTD_KOM%5D.html

4.

Мох 1

Фотоизображение

Слайд

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/fe8c98d8-6d59-419e-93ef-3d42d46ee612/%5BNNSCH_3-7%5D_%5BPK_OR-MOH1%5D.html

5.

Мох 2

Фотоизображение

Слайд

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/cbe78c14-349e-46da-8f92-471a103428d0/%5BNNSCH_3-7%5D_%5BPK_OR-MOH2%5D.html

6.

Муравей-ник

Фотоизображение

Слайд

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/ebc22555-a08c-4e79-b9ee-ad423fd2ba84/%5BNNSCH_3-7%5D_%5BPK_OR-MU%5D.html

7.

Тени 2

Фотоизображение

Слайд

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/c3191eed-9ad3-416b-ba96-bec5328629ce/%5BNNSCH_3-7%5D_%5BPK_OR-T2%5D.html

8.

Тени 3

Фотоизображение

Слайд

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/f1227acc-6df0-4c6b-98cd-dbb6ceed263a/%5BNNSCH_3-7%5D_%5BPK_OR-T3%5D.html

9.

Тени 1

Фотоизображение

Слайд

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/0223bc65-c721-47f3-9f73-a52190228b22/%5BNNSCH_3-7%5D_%5BPK_OR-T1%5D.html

10.

Тени 4

Фотоизображение

Слайд

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/b62c244a-fcaa-4116-923a-b6ca65b96cc2/%5BNNSCH_3-7%5D_%5BPK_OR-T4%5D.html

11.

Практикум "Стороны горизонта-звезды"





Интерактивное задание

Тестовое задание

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/288baaf3-1006-46ae-a48b-210615c726c3/index_listing.html

12.

Практикум "Стороны горизонта-Солнце"





Интерактивное задание

Тестовое задание

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/2fe56903-ca11-484f-93d7-36e42c34f0f5/index_listing.html

13.

Практикум "Стороны горизонта-тени"





Интерактивное задание

Тестовое задание

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7f1ede9d-8c29-4c36-aa0b-510144b515fd/index_listing.html

Похожие:

План-конспект урока природные часы, календарь и компас фио (полностью) Контарез Галина Валентиновна iconПлан-конспект урока природные часы, календарь и компас фио (полностью) Ефремова Ольга Николаевна
Цель урока: обратить внимание на регулярность (закономерность) движения небесных тел, прежде всего Солнца и Луны относительно Земли;...
План-конспект урока природные часы, календарь и компас фио (полностью) Контарез Галина Валентиновна iconПлан-конспект урока минеральные удобрения фио (полностью) Пухова Любовь Валентиновна
Педагогическая цель урока: отработка учебных приемов исследовательской деятельности
План-конспект урока природные часы, календарь и компас фио (полностью) Контарез Галина Валентиновна iconПлан-конспект урока подземные воды фио (полностью) Мурылёва Галина Викторовна
Цель урока: продолжить формирование представления о подземных водах как составной части гидросферы
План-конспект урока природные часы, календарь и компас фио (полностью) Контарез Галина Валентиновна iconПлан-конспект урока понятие о скорости химических реакций фио (полностью)

План-конспект урока природные часы, календарь и компас фио (полностью) Контарез Галина Валентиновна iconПлан-конспект урока слова омонимы фио (полностью) Хабибуллина Роза Мусагитовна
Цель урока: наблюдать за словами, одинаковыми по звучанию и написанию, но разными по значению
План-конспект урока природные часы, календарь и компас фио (полностью) Контарез Галина Валентиновна iconПлан-конспект урока слово и слог фио (полностью)
В. Г. Горецкий, В. А. Кирюшкин, Л. А. Виноградская, М. В. Бойнакова. Азбука 1 класс
План-конспект урока природные часы, календарь и компас фио (полностью) Контарез Галина Валентиновна iconПлан-конспект урока вспоминаем, повторяем. Фио (полностью) Шестакова Инна Анатольевна
Цель урока: Отработать вычислительные навыки в пределах 20, повторить состав чисел первого десятка
План-конспект урока природные часы, календарь и компас фио (полностью) Контарез Галина Валентиновна iconПлан-конспект урока формула в Microsoft excel фио (полностью)
«Информатика-базовый курс», 8-9 классы, Семакина И., Залоговой Л., Русакова С., Шестаковой Л
План-конспект урока природные часы, календарь и компас фио (полностью) Контарез Галина Валентиновна iconПлан-конспект урока аквариум искусственная экосистема фио (полностью)
Цель урока: создать условия для осознания, осмысления и первичного закрепления блока новой информации средствами икт, познавательного...
План-конспект урока природные часы, календарь и компас фио (полностью) Контарез Галина Валентиновна iconПлан-конспект урока фио (полностью) Плотникова Клавдия Ивановна
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная. Организация диалога, эвристической беседы и дискуссии
Разместите кнопку на своём сайте:
kak.znate.ru


База данных защищена авторским правом ©kak.znate.ru 2012
обратиться к администрации
KakZnate
Главная страница