Форма плана-конспекта урока план-конспект урока арифметический квадратный корень




Скачать 63.47 Kb.
НазваниеФорма плана-конспекта урока план-конспект урока арифметический квадратный корень
Дата конвертации05.09.2013
Размер63.47 Kb.
ТипУрок
ФОРМА ПЛАНА-КОНСПЕКТА УРОКА

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Арифметический квадратный корень





ФИО (полностью)

Корж Дарья Дмитриевна



Место работы

МОУ СОШ №24



Должность

Учитель



Предмет

математика



Класс

8



Тема и номер урока в теме

1 урок, «Арифметический квадратный корень»



Базовый учебник

Алгебра 8, Алимов Ш.А, Колягин Ю.М, Сидоров Ю.В и др.




  1. Цель урока: дать определение квадратному корню, учить вычислять арифметический квадратный корень

9. Задачи:

- обучающие: разъяснить учащимся, что арифметическим квадратным корнем из неотрицательного числа является неотрицательное число, квадрат которого равен данному

-развивающие: учить извлекать арифметический корень из неотрицательного числа; закреплять вычислительные навыки

-воспитательные : пробудить интерес к самостоятельному решению задач

  1. Тип урока: Урок изучения нового учебного материала

  2. Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная

  3. Необходимое техническое оборудование: медиапроектор, компьютер

  4. Структура и ход урока

Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА



Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1

Постановка задания учащимся


№1, сцена 1,2,3

Демонстрация задания

Выполнение задания

5

2

Формулировка цели и задач урока

-

Анализирует и делает вывод

Формулируют цели

3

3

Освоение учащимися новой информации

№1, Сцена 4, 5


Анализирует, корректирует и обобщает ответы учащихся .

Приводит примеры

Доклады учащихся:

«История появления арифметического квадратного корня»,

Остальные учащиеся составляют опорный конспект.


10

4

Формулирование вопросов учащихся

-

Отвечает на вопросы учащихся

Задают вопросы учителю и выступающим ученикам


3

5

Ответы учащихся на вопросы учителя

-

Задает вопросы: Как извлечь квадратный корень из числа?

Сколько корней имеет число

Если а<0, a=0, a≥0?


Отвечают на вопросы

4

6

Формулировка учителем заданий для выполнения учащимися

-

Формулирует задание (задания учебника, дополнительно из ЦОР)

Знакомятся с заданием и задают вопросы по его условию

3

7

Выполнение заданий учащимися

№2 Сцена 1-3, 5 (дополнительно)

Контролирует и анализирует выполнение заданий учащимися

Самостоятельно выполняют задания

15

8

Формулирование выводов урока




Оценивает результаты деятельности учащихся и подводит итог

Самоанализ своей деятельности на уроке и рефлексия. Отвечают на вопросы

2



Приложение к плану-конспекту урока

Арифметический квадратный корень

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР



Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Квадратные корни

И-тип

Иллюстрация


Квадратные корни. Арифметический квадратный корень. Уравнение х2=а. И1





2

Квадратные корни

П-тип

Иллюстрация

Квадратные корни. Арифметический квадратный корень. П1



План-конспект урока
Орг. Момент. Откройте тетради запишите число, классная работа.

  1. Устно решить задачи, в тетрадь записать только ответы. Затем один ученик проговаривает ответы, остальные проверяют и поправляют, если есть ошибки.

    1. Длина квадратного участка земли =12 м. найти его площадь.

    2. Площадь квадратного участка земли=81 дм2. найти его сторону

    3. Вычислить: 72, (-7)2, 02, 12, (- 8)2, 82. ресурс 1. Сцена 1. заполнить пропуски. Какие числа являются корнями уравнения?

Ресурс 1. Сцена 2. Может ли быть квадрат числа, отрицательным числом?

Сцена 3. Какой множитель в произведении дает ноль?

  1. Кто может сформулировать цель урока и сказать, с какими действиями связан сегодняшний урок? (выслушиваются предложения учащихся). Итак, сегодня на уроке вы научитесь вычислять квадратные корни, познакомитесь с арифметическим квадратным корнем.

  2. А теперь выступление ученика….., вы внимательно слушаете, делаете краткие записи в тетради. (краткое обсуждение после доклада ученика). Внимание теперь смотрим на экран, прочитайте, что называется квадратным корнем. Сцена 4. ресурс №1. заполнить пропуски используя клавиатуру с объяснением. (Ученики по желанию выходят и выполняют задание с комментариями.) Спасибо, молодцы! А теперь на экране дано определение арифметического квадратного корня. Сцена 5, ресурс 1. записать в тетради определения арифметического квадратного корня.

  3. Поднимите руки, кому еще де до конца понятна тема, или есть вопросы.

  4. Хорошо, вопросы уточнены, а теперь я должна убедиться что тема понятна вам. Ответьте на следующие вопросы:

    1. Сколько квадратных корней неотрицательное число? Как их извлечь?

    2. Как найти арифметический квадратный корень?

    3. Сколько корней имеет число а если оно: отрицательное? Равно 0?

  5. А теперь закрепление понятия арифметический квадратный корень. Откройте учебники на странице …, выполняете упражнения №….. кто выполнит задания по учебнику, выполняет дополнительно задания на экране. (сцена 1-3,5. ресурс №2).

  6. У кого возникнут трудности, поднимите руку, я подойду и проконсультирую. Проверяем выполненные задания все вместе.( Один ученик проговаривает решение и ответы, остальные сверяются. )

  7. запишите домашнее задание. Подведем итог урока: что сегодня на уроке вы научились делать? С каким понятием познакомились? Извлеките арифметический квадратный корень из числа 100, - 64, 0, и 1.

Оценки за урок.

Похожие:

Форма плана-конспекта урока план-конспект урока арифметический квадратный корень iconОпределение квадратного корня. Арифметический квадратный корень
Определение квадратного корня. Арифметический квадратный корень ( 8 класс, алгебра)
Форма плана-конспекта урока план-конспект урока арифметический квадратный корень iconФорма плана-конспекта урока

Форма плана-конспекта урока план-конспект урока арифметический квадратный корень iconФорма плана-конспекта урока

Форма плана-конспекта урока план-конспект урока арифметический квадратный корень iconФорма плана-конспекта урока план-конспект урока имя существительное как часть речи. Постоянные и непостоянные признаки имен существительных
Задачи: развитие умений извлекать информацию из текста, обобщать и делать выводы на основе ее анализа. Развитие умения находить в...
Форма плана-конспекта урока план-конспект урока арифметический квадратный корень iconПлан-конспект урока
Цель урока: Организовать усвоение понятия корень, знания способа находить корень в словах, организовать выработку умения находить...
Форма плана-конспекта урока план-конспект урока арифметический квадратный корень iconФорма плана-конспекта урока
Уроки по обучению грамоте, 1 класс. Л. Ф. Климанова, С. Г. Макеева. Москва «Просвещение» 2010
Форма плана-конспекта урока план-конспект урока арифметический квадратный корень iconКонспект открытого урока в 8 классе по теме: «Арифметический корень из произведения и дроби»
В это время один ученик записывает эти равенства на закрытой доске, затем открывает и проверяем
Форма плана-конспекта урока план-конспект урока арифметический квадратный корень iconФорма плана-конспекта урока
Геометрия, 7-9: Учебник для общеобразовательных учреждений/ Л. С. Атанасян, В. Ф. Бутузов, С. Б. Кадомцев и др. – 14-е изд. – М.:...
Форма плана-конспекта урока план-конспект урока арифметический квадратный корень iconПриложение 1 форма плана-конспекта урока
Сформировать у учащихся понятия о строении и работе сердца, о малом и большом кругах кровообращения
Форма плана-конспекта урока план-конспект урока арифметический квадратный корень iconПриложение 1 форма плана-конспекта урока
«луг», ролью лугов в жизни человека; раскрыть взаимосвязи в данном природном сообществе
Разместите кнопку на своём сайте:
kak.znate.ru


База данных защищена авторским правом ©kak.znate.ru 2012
обратиться к администрации
KakZnate
Главная страница