Конспект урока тема занятия: Движение Земли вокруг Солнца




Скачать 51.12 Kb.
НазваниеКонспект урока тема занятия: Движение Земли вокруг Солнца
Дата конвертации17.08.2013
Размер51.12 Kb.
ТипКонспект
Окружающий мир во 2 классе.

Тема: Движение Земли вокруг Солнца.

Учитель начальных классов

Николаева Елена Алексеевна

ПЛАН - КОНСПЕКТ УРОКА
Тема занятия: Движение Земли вокруг Солнца.

Цель занятия: выяснить особенности движения Земли вокруг Солнца.

Образовательные задачи:

  • познакомить с особенностями движения Земли вокруг Солнца;

  • научить объяснять причину смены времен года.

Развивающие задачи:

  • развивать умение работать в разновозрастной группе и паре;

  • развивать любознательность, умение наблюдать, сравнивать, анализировать, делать выводы, основываясь на полученных знаниях и собственном опыте.

Воспитательные задачи:


  • воспитывать любовь к окружающему миру;

  • воспитывать внимательное и доброжелательное отношение к ответам своих товарищей.

Оборудование:

  • иллюстрации с изображением времен года;

  • иллюстрации с изображением солнечных лучей;

  • глобус;

  • лампа;

  • компьютер;

  • мультимедийный проектор.

ЦОР: электронная презентация к уроку.

План занятия


Этапы занятия


Деятельность

учителя

Деятельность учащихся


1. Организационный момент.

(Слайд № 1)

Учитель проверяет готовность к занятию, задаёт вопросы.

Отвечают на вопросы учителя, отгадывают загадки. Определяют тему занятия.

2. Формирование новых знаний.

(Слайд № 2)

Рассказывает о движении Земли вокруг Солнца.

Задаёт вопросы. Показывает слайд с изображением солнечных лучей.

Рассматривают изображение солнечных лучей. Отвечают на вопросы учителя.


3. Физминутка.

(Слайд № 3)

Проводит физминутку в виде игры.

Учащиеся выполняют

задания учителя.

4. Закрепление изученного.

Организует работу групп. Объясняет выполнение задания (опыта). Организует проверку.

Проводят опытную работу

в группах. Выполняют

работу в тетрадях.

5. Итог занятия.

Задает вопросы.

Организует работу с тестом «Планеты и звезды».

Отвечают на вопросы учителя, обобщают. Выполняют тестовое задание.



Ход занятия

  1. Организационный момент.

- Вспомните имя каждой планеты. Сколько их?

- Отгадайте. Без него плачемся,

А как появится –

От него прячемся.

(Солнце)

- Что произойдет с нашей планетой, если Солнце станет холодным? (На Земле будет темно и холодно.)

- Какое ваше самое любимое время года? Хотелось бы вам, чтобы лето длилось круглый год? Но так на свете не бывает. После жаркого лета что наступает?

Пришла без красок и без кисти

И перекрасила все листья.

(Осень)

- После осени?

Запорошила дорожки,

Разукрасила окошки.

Радость детям подарила

И на санках прокатила.

(Зима)

- Что приходит на смену снегу и метелям?

Она приходит с ласкою

И со своею сказкою.

Волшебной палочкой взмахнет,

В лесу подснежник расцветет.

(Весна)

- Какое время наступает после весны? (Опять лето.) И так происходит из года в год.

- Сформулируйте тему нашего занятия.

- Да, сегодня мы объясним причину смены времен года.

  1. Формирование новых знаний.

- За какое время Земля делает полный оборот вокруг оси? (За 24 часа.)

- Земля вращается с запада на восток и подставляет солнечным лучам то одну сторону, то другую. Что происходит на Земле? (На стороне, освещенной Солнцем, - день; на стороне, которая находится в тени, - ночь.)

- Вращаясь вокруг своей оси, Земля делает в то же время и движение во круг Солнца. Путь этот Земля проходит за год. Сколько дней в году? (365 дней.) Его называют земной год.

- Что происходит за земной год? (Происходит смена времен года.)

- Рассмотрите иллюстрации «Солнечные лучи». В равных ли количествах Земля получает тепло? Почему летом Солнце поднимается выше и греет сильнее, чем осенью и зимой? (Земля получает тепло в разных количествах.)

- От чего это зависит? (Земля вращается вокруг Солнца и вокруг своей оси, а она наклонена по отношению к орбите Земли.)

- Что бы произошло, если бы ось располагалась под прямым углом к орбите? (На Земле не было бы никаких времен года, а во все дни года было бы одинаково тепло и светло.)

- Двигаясь вокруг Солнца, земной шар подставляет солнечным лучам большую часть площади то Северного полушария, то Южного. В том полушарии, которое больше освещено Солнцем, солнечные лучи падают более отвесно и дают больше тепла. Там стоит лето. В это время в другом полушарии – зима.

III. Физминутка.

IV. Закрепление изученного.

- Проведем опыт. Возьмем лампу и глобус. Начертим на столе вытянутый круг. Он будет изображать путь Земли вокруг Солнца. В центре его поставим лампу, которая изображает Солнце. Выберем на потолке точку. Это будет Полярная звезда. И нацелим на нее северный конец земной оси. Передвигайте глобус по кругу так, чтобы земная ось все время была наклонена в одну сторону.

- Куда наклонена ось Земли? (На север, значит, на Полярную звезду.)

- Не забывайте, что у земного шара нет ни оси, ни подставки.

- Какая часть Земли получает самое большое количество тепла? (Самое большое количество солнечного тепла получает экватор. Солнечные лучи падают прямо и сильно прогревают почву.)

- Какая погода на экваторе? (На протяжении всего года жарко, снег никогда не выпадает.)

Работа в тетради

- Какой цвет ассоциируется у вас с зимой? (Голубой или синий.) Раскрасьте верхний квадрат голубым цветом. Назовите зимние месяцы. (Декабрь, январь, февраль.) Какой цвет у вас представляется, когда вам говорят слово «весна»? (Зеленый.) Назовите весенние месяцы. (Март, апрель, май.) Какой цвет вам видится при слове «лето»? (Красный…) Назовите летние месяцы. (Июнь, июль, август.) Какой цвет соотносится со словом «осень»? (Желтый или оранжевый.) Назовите осенние месяцы. (Сентябрь, октябрь, ноябрь.)

V. Итог занятия.

- Какое время года вы любите? Почему?

- Одинаково ли солнечные лучи согревают село Новополеводино весной, летом, осенью, зимой? Почему?

- От чего зависит смена времен года? Найдите правильный ответ.

Тест «Планеты и звезды»

1) Земля вращается вокруг …

а) оси; б) полюса; в) экватора.

2) Глобус – это …

а) разрисованный мяч; б) модель Земли; в) модель Луны.

3) Экватор делит земной шар:

а) на 3 полушария; б) на 2 полушария; в) на 4 полушария.

4) Солнце – это …

а) звезда; б) планета; в) спутник.

5) Звезда, которую можно увидеть днем.

а) Венера; б) Луна; в) Солнце.

6) Земной год – это …

а) 360 дней; б) 300 дней; в) 365 дней.

7) Солнце восходит

а) на юге; б) на востоке; в) на севере.

8) Смена времен года происходит …

а) если Земля сделает оборот вокруг своей оси;

б) если Земля сделает оборот вокруг Солнца;

в) если Земля сделает оборот вокруг Луны.

Похожие:

Конспект урока тема занятия: Движение Земли вокруг Солнца iconПлан-конспект урока форма, размеры и движение Земли
Цель урока: Сформировать знания о формах, размерах и представления о движении Земли. Рассмотреть виды движения Земли. Понять, как...
Конспект урока тема занятия: Движение Земли вокруг Солнца iconКто исследует древности?
Причиной смены дня и ночи является движение Солнца вокруг Земли в Вращение Земли вокруг своей оси является причиной смены дня и...
Конспект урока тема занятия: Движение Земли вокруг Солнца iconАвсюк Ю. Н. Проблемы геодинамики.  Месячное движение земли вокруг центра масс земля–луна
Астрометристами регистрируется месячное движение Земли вокруг центра масс Земля-Луна.  В книге “Астрономия” написано: 
Конспект урока тема занятия: Движение Земли вокруг Солнца iconКонспект урока географии по теме: «Движение Земли»
Повторить ранее изученный материал об изображениях земной поверхности и об открытиях и исследованиях поверхности Земли
Конспект урока тема занятия: Движение Земли вокруг Солнца iconУрок по физике в 9 классе. Тема урока: «Перегрузки и невесомость» (Наука и фантазия в романах Ж. Верна «с земли на Луну» и«Вокруг Луны»). Учитель: Сидорова О. М
Тема урока: «Перегрузки и невесомость» (Наука и фантазия в романах Ж. Верна «с земли на Луну» и «Вокруг Луны»)
Конспект урока тема занятия: Движение Земли вокруг Солнца iconЛуна единственный естественный спутник Солнечной системы, который притягивается Солнцем сильнее (в 2 раза!), чем "своей" планетой. Если быть точными, то, скорее, Земля искажает путь Луны вокруг Солнца, чем наоборот. (5 слайд)
Луна — ближайшее к Земле небесное тело, естественный спутник нашей планеты. Луна вращается вокруг Земли по своей собственной (эллипсовидной)...
Конспект урока тема занятия: Движение Земли вокруг Солнца iconУсловия и решение задач городской олимпиады по астрономии, астрофизике и физике космоса им. М. М. Кобрина
Луна вращается вокруг Земли и одновременно вместе с Землёй вращается вокруг Солнца. Есть ли на траектории движения Луны отно
Конспект урока тема занятия: Движение Земли вокруг Солнца iconВсем нам известно, что спутник нашей планеты Луна. Она вращается вокруг своей оси с такой скоростью, что при движении вокруг Земли, она постоянно повёрнута к
Луна. Она вращается вокруг своей оси с такой скоростью, что при движении вокруг Земли, она постоянно повёрнута к ней одной и той...
Конспект урока тема занятия: Движение Земли вокруг Солнца iconПлан-конспект урока тема урока «Механическое движение»
Адрес: 165250 Архангельская область, Устьянский район, п/о Бестужево, д. Веригинская, д. 22
Конспект урока тема занятия: Движение Земли вокруг Солнца iconПланирование курса "Земля и Небо" детского объединения дополнительного образования
Теория. Земля в числе 9 планет Солнечной системы движется вокруг Солнца. Благодаря вращению Земли вокруг своей оси происходит смена...
Разместите кнопку на своём сайте:
kak.znate.ru


База данных защищена авторским правом ©kak.znate.ru 2012
обратиться к администрации
KakZnate
Главная страница