Урока – сообщение новых сведений. Тема по развитию речи




Скачать 73.09 Kb.
НазваниеУрока – сообщение новых сведений. Тема по развитию речи
Дата конвертации11.08.2013
Размер73.09 Kb.
ТипУрок
ТЕМА: «УМЕЙТЕ ВЛАСТВОВАТЬ СОБОЙ….»

/подготовка к сочинению-рассуждению о самоуправлении личности/
Класс – 10-ый (общеобразовательный).

Тип урока – сообщение новых сведений.

Тема по развитию речи – подготовка к сочинению-рассуждению на публицистическую тему о себе.

Тема коммуникативная – коммуникативно-организованный дидактический материал по общей теме.

Тема лингвистическая – создание текста-рассуждения.

Технология урока – комплексная (блочная подача нового материала и поэлементная отработка умений и навыков при закреплении).

Средства обучения – технические (компьютер); дидактический материал – словарь по темам сочинения, небольшая выставка книг по теме «Самоуправление личности».

Цели урока.

1. Познавательные:

а) повторить изученное о строении текста;

б) познакомить с особенностями построения текста на публицистическую тему о самоуправлении своей личности, жанра рассуждения о себе.

2. Практические:

а) закрепить умение строить текс по разным признакам;

б) сформировать умение создавать текст-рассуждение в публицистическом стиле о себе.

3. Общепредметные:

а) воспитать:

  • интерес к предмету в ходе освоения лигвистической темы и размышления над содержанием дидактического материала на тему «Самовоспитание личности»;

  • языковую личность учащегося;

  • способность вырабатывать определённый взгляд на темы, рассмотренные на уроке;

б) развивать память, логическое мышление, речь, способности;

в) формировать умение самостоятельно пополнять знания при обращении к справочной литературе.
Оформление доски.
Высказывания:

  • Что в наших силах совершить, то в наших силах и не совершать (Аристотель).

  • Быть самим собой – единственное средство иметь успех (Стендаль).

  • Личность – это то, что человек делает из себя, утверждая свою человеческую жизнь(Леонтьев).

  • Повелевать собой – величайшая власть (Сенека).


ХОД УРОКА:

1. Краткое сообщение целей урока.

2. Вопрос к классу:

-Нужно ли стремиться управлять собой? Нужно ли овладевать умением самоуправления?


3. Слово учителя о том, что такое самоуправление личности, о новой ступени в развитии школьников.

А) Так как самоуправление личности – это процесс психологический, то и ответ на вопрос: «Что такое самоуправление?» дают психологи.




Процессы достижения согласия с самим собой и окружающей средой, в основе которых – организация личностью своих физических и психологических сил согласно поставленным целям, и называется саморегуляцией или самоуправлением.


Задание классу:
- Запишите в тетрадь слова САМОРЕГУЛЯЦИЯ – САМОУПРАВЛЕНИЕ – УПРАВЛЕНИЕ СОБОЙ. Это слова – синонимы.
- Выделите ключевые слова, составляющие основу определения самоуправления.
- Запишите в тетрадь данное определение в виде схемы.

Б) Вопрос к классу:

- Когда возможно управлять собой?

Процесс саморегуляции возможен тогда, когда человек знает себя, свои положительные и отрицательные стороны и постоянно находится в процессе самопознания.

Осознание себя в юношеском возрасте – это «оформление» сознании молодого человека трёх Я: своего «физического я», «психологического я», «социального я».

«Физическое я»

Меняется физический облик. Узнавание своего нового физического облика доставляет много радостных и тревожных переживаний. Радостных – от осознания своего повзросления. Тревожных – от реальных и мнимых недостатков своей внешности. Роль внешности важна ещё и потому, что от неё в юношеском возрасте во многом зависит успех или неудача во взаимоотношениях со сверстниками, и особенно противоположного пола.

В одной из своих книг психолог Юрий Орлов описывает случай из своей юности. Влюбившись в одну девочку из класса, он услышал от неё, что красивый. Юноша долго рассматривал в зеркало своё отражение и пытался увидеть на своём лице, на котором красовался нос картошкой, которое всё было усыпано веснушками, хоть какие-то следы этой самой красоты. «Но, несмотря на это, - продолжает автор, - я был счастлив. Я, наверное, красив особой мужской красотой, которую смогла усмотреть во мне милая Лида. Моя уверенность не была поколебима даже тогда, когда мне стало известно, одиннадцатиклассник, который был неравнодушен к Лиде, сказал, узнав о нашей любви: «Что она в нём могла найти? Ведь у него на лице явно проступают черты вырождения. В нём (значит, в моём лице), если вглядеться хорошенько, проступают черты умного шимпанзе» В тот же день я долго и вдумчиво вглядывался в зеркало и пришёл к выводу, что если человек произошёл от обезьяны, то я произошёл от красивой и умной обезьяны. Это изучение самого себя не поколебало моей уверенности, поддержанной Лидой».

Что это за «особая мужская красота»? Наверное, Лидочка имела в виду красоту внутреннего мира.
«Психологическое я»

Юноши и девушки по-новому смотрят на себя, открывая свой внутренний мир. Открытие своего внутреннего мира психологи считают ценнейшим приобретением этого возраста. Велик интерес учащихся к собственной внутренней жизни, к качествам своей личности, своим способностям, потому что они утверждают себя, осознавая себя человеком, которого нельзя подавлять, унижать, лишать права на самостоятельность.

Поэтому появляется потребность приглядеться к своему поведению, разобраться в своих чувствах и переживаниях.

Оформление «социального я» связано с

- выбором будущей профессии;

- определением своего места в мире тех людей, с которыми взаимодействует, встречаются, дружат, которых любят, ненавидят.

- Сделайте вывод по данному определению. Опираясь на ключевые слова, составьте сложноподчинительное предложение с придаточным предложением условия, употребив глаголы первого лица.

/Если….., то…. . Если….,….. . Если я организую себя согласно поставленным целям, то достигну согласия с самим собой. /

Д) Вопрос к классу:

- Как уравновесить себя, научиться не поддаваться чрезмерным эмоциям, не выбиваться из колеи, обрести власть над своим Я, чтобы не сорваться в пропасть и не быть растоптанным?



Методы самоуправления Воля

Самообладание

Самоприказ

Самоубеждение

Самовнушение

Самоирония

Самоподкрепление

Анализ




Пояснить:

- Сила воли

Представляет собою культуру и умение мышления, способность управлять своим умственным миром.

- Самообладание

Это и есть «власть над собой», выдержка.

- Самоприказ

Обеспечивает решительность действий

«Я сейчас встану и сразу начну делать уроки», и надо сразу же встать и начать делать уроки.

- Самоубеждение

Это личностные установки, совершаемые, чтобы логически обосновать рациональность или пользу той или иной позиции. Эзоп советовал: «Когда посетит тебя горе, взгляни вокруг и утешься: есть люди, доля которых ещё тяжелее твоей».

- Самовнушение

Управление на уровне воображения. Внушить самому себе можно ощущение, желание, образ, мысль, состояние и т.д.

- Самоирония

Помогает человеку не зацикливаться на проблемах, с юмором относиться к неудачам, избавиться от самодовольства и т.д.

-Самоподкрепление

Опирается на внутреннюю установку положительного отношения к себе.

Типичное самоподкрепление – дать себе отдых после хорошо выполненной работы. Мы часто пренебрегаем самоподкреплением: не расслабляемся несколько дней, переходим от задачи к задаче, не отблагодарённые даже собой. Накапливается усталость, мы становимся раздражительными.

Здоровые способы самоподкрепления: прогулка, беседа с другом, чтение любимой книги и т.д.

Нездоровые способы: алкоголь, сигарета, сидение допоздна у телевизора.

- Анализ

Самоисповедь. Проанализировать – постараться исправить.
Помните, что всякое изменение, всякий шаг в развитии вашей личности происходит путём вашего выбора или сознательного решения, т.е. управляется вами, регулируется вами изнутри.
2. Представление тем для сочинения.


  1. А) Я умею контролировать себя. Б) Умею ли я контролировать себя? В) Как я контролирую себя?

  2. А) Я умею управлять своим поведением. Б) Умею ли я управлять своим поведением? В) Как я управляю своим поведением?

  3. А) Я умею бороться с соблазнами. Б) Умею ли я бороться с соблазнами? В) Как я борюсь с соблазнами?

  4. А) Я умею преодолевать страх. Б) Умею ли я преодолевать страх? В) Как я преодолеваю страх?

  5. А) Я умею уходить от конфликтов. Б) Умею ли я уходить от конфликтов? В) Как я ухожу от конфликтов?

  6. Я в режиме психологического автопилота.


Ход этапа урока:

  1. Учитель представляет темы сочинения, кратко комментирует их.

  2. Учащиеся выбирают темы.

  3. Каждому ученику раздаёт дидактический материал, который поможет ему в осмыслении выбранной темы.

  4. Обсуждение вопросов в диалогах с отдельными учениками.


3. Повторение изученного по развитию речи.

  1. Тип сочинения – рассуждение.

Вспомните построение сочинения такого типа?

  1. Стиль - публицистический.

Каковы особенности этого стиля?

3. Выбор жанра сочинения: портретный очерк, заметка, страничка дневника, самоисповедь.

4. Проверка домашнего задания.

В работе над языковыми средствами используется текст – образец – страницы дневника Печорина (повесть «Княжна Мери»). Ребята приводят примеры метафор, эпитетов, сравнений, вопросительных , восклицательных предложений, сложных синтаксических конструкций и т.д.

Анализ текста должен показать учащимся, что подбор языковых средств полностью подчинён одной задаче – раскрыть внутренний мир героя, показать противоречивость его натуры, способность управлять собой во всех жизненных ситуациях.

5. Чтение текстов – образцов (отрывки из сочинений сверстников).

6. Задание учащимся.

Пользуясь дидактическим материалом, составьте словарный диктант опорных слов, словосочетаний к выбранной теме сочинения.


4. Подведение итогов по уроку.

Заповедь. Р.Киплинг.
Владей собой среди толпы смятенной,
Тебя клянущей за смятения всех,
Верь сам в себя наперекор вселенной,
И маловерным отпусти их грех;
Пусть час не пробил, жди не уставая,
Пусть лгут лжецы не снисходи до них;
Умей прощать и не кажись прощая
Великодушней и мудрей других.
Останься прост, беседуя с царями,
Останься честен, говоря с толпой,
Будь прям и тверд с врагами и друзьями,
Пусть все в свой час считаются с тобой;
Наполни смыслом каждое мгновенье,
Часов и дней неумолимый бег, -
Тогда весь мир ты примешь во владение,
Тогда мой сын, ты будешь ЧЕЛОВЕК!
5. Работа учащихся над сочинением.

Похожие:

Урока – сообщение новых сведений. Тема по развитию речи iconУрок развития речи. Тема. Поговорим о здоровье. Цель урока: Образовательные: ознакомить уч-ся с новыми «словарными»
Урок развития речи можно организовать как урок здоровья, одновременно сочетая занимательный материал с заданиями, позволяющими школьникам...
Урока – сообщение новых сведений. Тема по развитию речи iconКонспект урока по развитию речи в 3 классе Тема: «Профессии»
Сегодня на уроке мы будем говорить о профессиях. Вы должны запомнить эти профессии (Учащиеся читают тему урока. На доске прикреплены...
Урока – сообщение новых сведений. Тема по развитию речи iconТема урока: «знакомство со школьными принадлежностями»
Способствовать развитию речи учащихся, навыка чтения, умению четко выражать свои мысли
Урока – сообщение новых сведений. Тема по развитию речи iconУрок по теме «Наречие» Цель урока
Цель урока : 1 обобщение и расширение сведений о наречии как части речи, повторение орфограмм, связанных с изучением наречия
Урока – сообщение новых сведений. Тема по развитию речи iconПлан-конспект урока в 9 классе. Тема урока
Тема урока: «Подготовка к сочинению-рассуждению по теме: «Роль вводных слов в устной и письменной речи»
Урока – сообщение новых сведений. Тема по развитию речи iconЧащина Юлия Александровна Место работы: маоу «Першинская сош» Предмет: информатика Тема : «Текстовые редакторы»
Приветствие, проверка присутствующих. Объяснение хода урока. Сообщение темы урока (учащиеся записывают тему урока в тетрадь). Формулирование...
Урока – сообщение новых сведений. Тема по развитию речи iconТема урока: Совершенствование техники ранее изученного материала по баскетболу
Построение в 1 шеренгу. Команды “Равняйсь!”, ”Смирно!” Приветствие Сообщение задач урока
Урока – сообщение новых сведений. Тема по развитию речи iconПо развитию речи
Конспект открытого подгруппового логопедического занятия по развитию речи в подготовительной группе
Урока – сообщение новых сведений. Тема по развитию речи iconУрок русского языка в 6 классе. Имя прилагательное как часть речи План урока
Тема урока: Имя прилагательное как часть речи. Роль имени прилагательного в речи
Урока – сообщение новых сведений. Тема по развитию речи iconПлан-конспект урока местоимение как часть речи (Тема урока)
Воспитательная развивать интерес к предмету через проведение урока-путешествия
Разместите кнопку на своём сайте:
kak.znate.ru


База данных защищена авторским правом ©kak.znate.ru 2012
обратиться к администрации
KakZnate
Главная страница