Конспект урока «Форма и размеры Земли. Глобус модель Земли»




Скачать 72.79 Kb.
НазваниеКонспект урока «Форма и размеры Земли. Глобус модель Земли»
Дата конвертации18.06.2013
Размер72.79 Kb.
ТипУрок
План- конспект урока

«Форма и размеры Земли. Глобус – модель Земли».

1.ФИО Темиргазиева Инна Владимировна

  1. Место работы МОУ ООШ п. Чертанла Новоузенский район Саратовская область

  2. Должность учитель

  3. Предмет география

  4. Класс 6

  5. Тема и номер урока в теме : «Форма и размеры Земли. Глобус – модель Земли». № 9

  6. Базовый учебник Герасимова Т.П., Начальный курс географии: Учеб. для 6 кл. общеобразоват. учреждений.-М.: Дрофа, 2007.

  7. Цель урока: формировать научные представления о форме и размерах Земли, создавая условия для самостоятельной познавательной работы с использованием материалов ЭОР.

  8. Задачи:

обучающая:

-обобщить имеющиеся знания учащихся по теме «Форма и размеры Земли.

Глобус – модель Земли»;

-создать условия для формирования представления об истинной форме и размерах Земли,

глобусе –модели Земли

развивающая:

- развивать у учащихся навыки самостоятельной , групповой работы;

- развивать абстрактное мышление, внимание, память, умение делать выводы на основе

полученной информации

воспитательная:

-воспитывать интерес к предмету, к самостоятельному поиску учебного материала.

10. Тип урока - комбинированный.

11.Формы работы учащихся: фронтальная беседа, создание проекта, создание модели , групповая

работа, работа в парах, индивидуальная работа.

12.Необходимое техническое оборудование: медиа- проектор , экран.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА



Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1.

Организационный момент.




Вступительное слово.




1-2

2.

Актуализация знаний.




Перед вами глобус - модель Земли в уменьшенном виде. Первый дошедший до нас глобус был изготовлен немецким географом Мартином Бехаймом в 1492 году. Скажите, а что мешало людям изготовить глобус еще в далекой древности?

Ответы на вопросы учителя


1-2

3.

Целепола-гание.




Сформулируйте тему и задачи урока.

По ходу ответов учащихся на доске появляется запись:

-мы узнаем форму и размеры Земли

- мы научимся создавать модель Земного шара, высчитывать расстояние по глобусу

1-2

4.

Введение в тему.




Вспомните из курса «Природоведения» 5 класса , как люди в древности представляли нашу Землю?

Учащиеся отвечают: плоская форма, выпуклая.

1

5.

Знакомство с новым материалом.

Глобус. Модель Земли.

№1

География. Планета Земля.6 класс №2

Методы изучения Земли.

№3

Школьная геогинформационная система для работы с цифровыми картами и космическими снимками.

№4

Географическая карта. Контрольные задания.

№5

Со временем представления о форме и размерах Земли менялись. Появляются первые доказательства о шарообразности Земли, но все ли они доказывают, что Земля- шар? Об этом послушаем две проектные работы .

Значит, Земля- это шар.Давайте обратимся к учебнику- рис.16( найдите расстояние от центра Земли до полюсов, рассчитайте разницу радиусов и сделайте выводы.

О том, как была доказана шарообразность Земли- следующая проектная работа.

Физкультпауза.

Работа учащихся с глобусом:

-что такое глобус

-что такое экватор

-какова длина экватора

-что такое полюс

А теперь я вам предлагаю создать свою модель Земли из воздушного шарика.

У каждого глобуса есть масштаб- обратитесь к материалу учебника и выполните задание 3 на стр.25(в качестве дополнительного задания для сильных учащихся– работа с материалом ЭОР)

Проектные работы учащихся о древнем представлении Земли, истории и видах древних глобусов.

Работа с учебником.

Математические расчеты радиусов Земли (работа в парах)

Вывод.

Проектная работа о доказательствах шарообразности Земли Пифагором, Аристотелем, Ф.Магелланом, космическими снимками.

Учащиеся самостоятельно работают с наглядным пособием- глобусом и в тетрадь записывают ответы.

Каждый ученик индивидуально создает модель Земного шара, на нем маркером наносит экватор, полюса)

Учащиеся самостоятельно выполняют практические задания:

-изготовить масштабную линейку

-произвести измерения по глобусу

25-28

6.

Закрепление изученного материала.

Методы изучения Земли





Учащиеся выполняют тестовые задания.

4

7.


Контроль изученного.

Оценивание работы учеников.

Школьная геоинформационная система для работы с цифровыми картами и космическими снимками


Учитель называет ключ для проверки тестов.

Ребята самостоятельно проверяют тесты и считают баллы.

1

8.

Рефлек-

сия.




Мне хотелось бы узнать, кому на уроке было:

-интересно

-не очень

- совсем не интересно

Дети делятся впечатлениями от урока.

2

9.

Итог урока.




Скажите, что для вас сегодня на уроке было самым неожиданным?

Не оказались ли вы в роли древних людей?

Добились ли мы поставленных в начале урока задач ?

Ученики отвечают .

2

10.

Домаш-нее задание.

Географическая карта. Контрольные задания.,




С.25, материал конспекта урока

1


Приложение к плану-конспекту урока

Тема урока: «Форма и размеры Земли. Глобус- модель Земли». 6 класс

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР



Название ресурса

(гиперссылка)

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Адрес сайта ЭОР

1

Глобус. Модель Земли.


Информационный модуль

Иллюстрации, смена слайдов, видеофрагменты

http://fcior.edu.ru


2

География. Планета Земля. 6 класс.


Практический модуль

Выполнение практических заданий на измерение расстояний по глобусу

http://school-collection.edu.ru


3

Методы изучения Земли


Информационный модуль.

Иллюстрации, смена слайдов, видеофрагменты

http://fcior.edu.ru


4

Школьная геоинформационная система для работы с цифровыми картами и космическими снимками


Информационный модуль.

Коллекции цифровых космических снимков, полученных с искусственных спутников Земли

http://school-collection.edu.ru


5

Географическая карта. Контрольные задания.,

Контрольный модуль (базовый уровень)

Выполнение практических заданий на измерение расстояний по глобусу

http://fcior.edu.ru


Похожие:

Конспект урока «Форма и размеры Земли. Глобус модель Земли» iconПлан-конспект урока форма, размеры и движение Земли
Цель урока: Сформировать знания о формах, размерах и представления о движении Земли. Рассмотреть виды движения Земли. Понять, как...
Конспект урока «Форма и размеры Земли. Глобус модель Земли» iconКонспект урока по окружающему миру «на что похожа наша планета»
Планируемые результаты: учащиеся научатся использовать глобус для объяснения шарообразной формы Земли
Конспект урока «Форма и размеры Земли. Глобус модель Земли» iconКонспект урока географии по теме: «Движение Земли»
Повторить ранее изученный материал об изображениях земной поверхности и об открытиях и исследованиях поверхности Земли
Конспект урока «Форма и размеры Земли. Глобус модель Земли» iconЗемля. Модель Земли
Солнце – ближайшая к Земле звезда. Солнце – огромный раскаленный шар. Оно кажется нам маленьким кружочком на небе, потому что находится...
Конспект урока «Форма и размеры Земли. Глобус модель Земли» iconУрока: обобщающее повторение по теме «Географические модели Земли»
Повторить изученный материал, основные понятия: глобус, меридиан, горизонт, азимут, условные знаки, компас, стороны горизонта, ориентирование...
Конспект урока «Форма и размеры Земли. Глобус модель Земли» iconУрок окружающего мира во 2 классе Практическая работа по усвоению понятия «Модель Земли»
На момент проведения урока у учащихся сформированы понятия: ”Солнечная система”, “Планеты”, “Земной шар”
Конспект урока «Форма и размеры Земли. Глобус модель Земли» iconКонспект урока по географии в 6 классе Тема: 
Оборудование: атласы, Физическая карта мира, таблица «Внутреннее строение Земли»
Конспект урока «Форма и размеры Земли. Глобус модель Земли» iconПрименение лазерной локации искусственных спутников Земли в геодезии. Предисловие
После запуска первого искусственного спутника Земли появилась возможность использовать для этих целей космические аппараты. С одной...
Конспект урока «Форма и размеры Земли. Глобус модель Земли» iconВолонтеры спбгусэ приглашают вместе отпраздновать День Земли
День Земли праздник чистой Воды, Земли и Воздуха. День, когда каждый человек может задуматься над тем, что он может сделать для решения...
Конспект урока «Форма и размеры Земли. Глобус модель Земли» iconУрока по географии в 6 классе по теме: Внутреннее строение Земли
Познакомить с понятиями «атмосфера, гидросфера, биосфера, литосфера». Создать условия для изучения внутреннего строения Земли. Концентрировать...
Разместите кнопку на своём сайте:
kak.znate.ru


База данных защищена авторским правом ©kak.znate.ru 2012
обратиться к администрации
KakZnate
Главная страница