Урок познания мира в 1 классе Тема: Дикие и домашние животные




НазваниеУрок познания мира в 1 классе Тема: Дикие и домашние животные
Дата конвертации20.09.2013
Размер45.5 Kb.
ТипУрок
Комкина Елена Геннадьевна

Урок познания мира в 1 классе

Тема: Дикие и домашние животные

Цели:

1. формирование понятия «дикие» животные; расширить представления учащихся о разнообразии домашних животных, их значении для человека;

2. формирование общеучебных умений и навыков: сравнения, обобщения, способности делать выводы;

3. воспитывать бережное отношение к животным и к окружающей среде; учить работать в группе, прислушиваться к мнению товарищей.

Ход урока:

I Психологический настрой

- Ну-ка, детки, встаньте в ряд.

Готов работать мой отряд?

II Введение в тему

- Сейчас мы посмотрим презентацию. Попробуйте определить, кто может жить в этих помещениях.

- Есть ли похожие помещения? Кто их сделал? Для кого? В чем разница?

III Постановка цели урока

- Как вы думаете, о чем мы будем говорить? Попробуйте определить тему нашего урока. Продолжите фразу:

 Думаю, что на уроке я узнаю…

 Я хочу узнать….

- А как вы думаете, как будет называться тема нашего урока?

IV Объявление темы урока

- Тема нашего урока - «Дикие и домашние животные».

V Изучение нового материала

- Кто из вас знает, откуда появились домашние животные?

Давным-давно, когда не было городов, книг и наши люди жили в пещерах. Они боялись огромных страшных хищников. Древним людям было голодно, они очень редко находили себе пищу. И вот один разумный человек стал подкармливать волков, которые ходили возле его жилья. Постепенно волки стали добрее, а их детеныши привязались к человеку, стали жить рядом с ним. Так люди приручили древнего волка, от которых позднее произошли собаки. Собаки научились охранять человека от врагов, помогать ему искать и добывать пищу. Шло время. Число друзей человека среди животных росло. Теперь человек не может жить без своих домашних друзей и помощников.

- Где живут домашние животные? А дикие животные?

- В чем отличие диких животных от домашних?

Животные, которых люди разводят и используют в своём хозяйстве, называются домашними. Домашние животные отличаются от своих далёких предков многими признаками. Прежде всего, они живут не в лесах и степях, а в коровниках, хлевах и конюшнях и даже в домах, рядом с человеком. Он кормит домашних животных и ухаживает за ними. Животные привыкли к человеку и к условиям жизни, которые создаёт человек для них. Да и человек не может обойтись без домашних животных.

- Сейчас мы расселим животных в свои дома: диких в норы, домашних – в специальный дом.

. загадки

Не мой бы труд, Сер, да не волк,

Не мой бы бег, Длинноух, да не заяц,

Ты плохо жил бы, человек. С копытами, да не лошадь. (Осёл)

Но в век машины и мотора,

Боюсь, в отставке буду скоро. (Лошадь)

С хозяином дружит, Вот иголки и булавки

Дом сторожит, Вылезают из – под лавки.

Живёт под крылечком, На меня они глядят,

А хвост колечком. (Собака) Молока они хотят. (Ёжик)

Кто по ёлкам ловко скачет На овчарню он похож.

И влезает на дубы? Что не зуб – то острый нож!

Кто в дупле орехи прячет, Он бежит, оскалив пасть,

Сушит на зиму грибы? (Белка) На овцу готов напасть. (Волк)

Летом бродит без дороги Заплелись густые травы,

Между сосен и берёз, Закудрявились луга,

А зимой он спит в берлоге, Да и сам я весь кудрявый,

От мороза прячет нос. (Медведь) Даже завитком рога. (Баран)

Рыжая птичница По лужку он важно бродит,

В курятник пришла, Из воды сухим выходит,

Всех кур перечла Носит красные ботинки,

И с собой унесла. (Лиса) Дарит лёгкие перинки. (Петух)

2. игра «Кто, где живет?»

Кошка – в … (доме)

Собака – в … (конуре)

Овца, коза, баран – в … (хлеву)

Корова – в … (коровнике)

Лошадь – в … (конюшне)

Белка - в … (дупле)

Медведь – в … (берлоге)

Птицы – в … (гнездах)

Мышка – в … (норке)

Лиса – в … (норе)

Бобры - в … (хатке)

Муравьи – в … (муравейнике)

Свинья – в … (свинарнике)

Курица – в … (курятнике)

Улитка, черепаха – в … (панцире).

3. игра «Лишнее животное»

Коза – петух – черепаха – кролик.

Медведь – крокодил – корова – заяц.

Волк – лиса – рысь – петух.

Кошка – собака – мышь – баран.

Свинья – лось – лошадь – собака.

VI Физминутка

Мы по лугу прогулялись

И немножко отдохнём.

Встанем, глубоко вздохнём.

Руки в стороны, вперёд,

Чудеса у нас на свете:

Стали карликами дети.

А потом все дружно встали,

Великанами мы стали.

Дружно хлопаем,

Ногами топаем!

Хорошо мы погуляли

И нисколько не устали!

VII Работа с пособием «Я и энергия» (Для чего нужна энергия, с. 17-19)

- Чтобы жить, всем животным необходима энергия. Одни животные питаются растениями. В свою очередь, они сами являются пищей для других животных. (Показ слайда из презентации) Одни животные накапливают энергию в виде подкожного жира, другие делают припасы на зиму.

VIII Закрепление материала

1. конкурс «Артистический»

– Кто мог дать такие объявления? (Голосом передать интонацию)

«Друзья, кому нужны иглы, обращаться ко мне!» (ёж)

«Я – самая обаятельная и привлекательная. Кого хочешь обману, вокруг пальца обведу!» (лиса)

«Помогу всем, у кого сломался будильник.» (петух)

«Прошу разбудить меня весной, приходить с мёдом.» (медведь)

2. конкурс «Сказочный»

- В каких сказках героями являются домашние животные? (для девочек)

- В каких сказках героями являются дикие животные? (для мальчиков)

XI Беседа об охране животных

- Почему животных называют нашими меньшими братьями?

- Почему природу надо узнавать и беречь?

- Как вы, малыши, можете помочь животным?

X Подведение итогов

- Что интересного было на уроке?

На какие две группы мы сегодня научились распределять животных?

Чем отличаются домашние животные от диких животных?

Почему одних животных мы называем домашними, а других – дикими? Докажите.

Что больше всего вам понравилось на уроке?

Похожие:

Урок познания мира в 1 классе Тема: Дикие и домашние животные iconМетодические указания по работе с проектом «Дикие и домашние животные»
Проект предназначен для детей средней группы возраста 4-5 лет детского сада компенсирующего вида в образовательной области "Познание",...
Урок познания мира в 1 классе Тема: Дикие и домашние животные iconУрок по окружающему миру во 2 классе Тема: дикие и домашние животные
Занимайте места в своих домиках. Сегодня у нас в гостях опять Незнайка. Он очень расстроен, потому что он забыл, о чём мы говорили...
Урок познания мира в 1 классе Тема: Дикие и домашние животные iconДикие и домашние животные. 2 класс
...
Урок познания мира в 1 классе Тема: Дикие и домашние животные iconКонспект Мероприятия с детьми старшей группы Тема: «Дикие животные»
Закрепление обобщающего понятия «дикие животные», умения дифференцировать дикие и домашние животные. Уточнение и расширение словаря...
Урок познания мира в 1 классе Тема: Дикие и домашние животные iconОкружающий мир, 1 класс Диагностическая работа по теме Дикие и домашние животные2
Отгадайте загадки и распределите отгадки две группы – дикие и домашние животные
Урок познания мира в 1 классе Тема: Дикие и домашние животные iconУрок окружающего мира в 1 классе по теме: «Дикие животные»
Мкоу «Лосихинская средняя общеобразовательная школа» Косихинского района Алтайского края
Урок познания мира в 1 классе Тема: Дикие и домашние животные iconУрок: «Окружающий мир» Тема: «Дикие и домашние животные»
Оборудование: компьютерная презентация урока в виде слайдов с изображением животных, загадками, занимательным материалом на закрепление...
Урок познания мира в 1 классе Тема: Дикие и домашние животные iconУрок окружающего мира во 2 классе Тема: в гости к зиме. Животные зимой
Сегодня мы с вами заглянем в этот заснеженный лес и посмотрим, как зимуют животные
Урок познания мира в 1 классе Тема: Дикие и домашние животные iconУрок кубановедения 2 класс «дикие и домашние животные кубани»
«Чей малыш?», «Кто так говорит?», записи песен Кубанского казачьего хора, карандаши
Урок познания мира в 1 классе Тема: Дикие и домашние животные iconУрок окружающего мира 1 класс. Тема: «Домашние животные. Кто они?»
Цель урока: систематизировать и расширить представления детей о жизни домашних животных, их пользе для человека
Разместите кнопку на своём сайте:
kak.znate.ru


База данных защищена авторским правом ©kak.znate.ru 2012
обратиться к администрации
KakZnate
Главная страница