«Дифференциация предлогов и приставок и адекватное их употребление» Цели




Скачать 61,45 Kb.
Название«Дифференциация предлогов и приставок и адекватное их употребление» Цели
Дата конвертации14.07.2013
Размер61,45 Kb.
ТипДокументы
«Дифференциация предлогов и приставок

и адекватное их употребление»
Цели:

Обучающие:

1.Учить определять и дифференцировать части речи.

2.Обогащать словарный запас.

3. Образование слов при помощи приставок.
Коррекционные:

1.Развитие зрительного и пространственного восприятия.

2.Развитие внимания.

3.Развитие памяти.

4.Развитие мыслительных процессов.
Воспитательные:

1.Воспитание доброты, отзывчивости, бережного отношения друг к другу

-1-
Ход урока.
1. Вводная часть. Организационный момент.

2. Основная часть.

1) Дыхательная гимнастика.

2) Артикуляционная гимнастика.
Чистоговорка:

Здравствуй, лес, Зайцы метелицы не боятся,

Дремучий лес, Под снегом танцуют и

Полный сказок и чудес! веселятся.
- произнести стишок высоким голосом, как мышка,

- низким голосом, как медведь,

- медленно и тихо,

- быстро и громко,

- тревожно – вам страшно,

- ласково - вы идёте в лес с бабушкой,

- весело - в лесу нестрашно.

- грустно - вы заблудились.
3) Правила . Что мы делаем на уроке, чему учимся?
Раз, два, три, четыре, пять

Будем мы сейчас опять:

Смотреть, слушать, размышлять,

Но друг другу не мешать.

Внятно, чётко говорить,

Не вертеться, не шалить.
4) Разминка.

- Как можно назвать родственные слова ?

- Как называется общая часть родственных слов ?

- Для чего нужны предлоги в речи?

- Чем отличаются предлоги от приставок ?


-2-

5) Послушайте стихотворение, назовите однокоренные слова, скажите, чем они отличаются?
Бим как-то раз в саду сидел,

Вдруг Бом весёлый прилетел.

Бом низко-низко пролетел,

А Бим поймать его хотел.

Бим крался, Бим дышать не смел,

А Бом к забору отлетел.
6) На доске и в тетради.
Спрыгнуть в вагон

Зайти по лесу

Увидеть за другом

Входить у моря

Походить с крыльца
- Проверка с объяснением.

7) На карточке.
- Чётко и внимательно прочитай словосочетания. Правильно ли составлены словосочетания? Исправь ошибки и докажи, что ты сделал это правильно.

Выдели в словах приставки и объясни их значение, укажи предлоги.
Выехал в города Принесли до сарая

Поставил на вазу Вылезла над дивана

Стекала из крыши
Придумай предложение и запиши в тетради. Выдели приставку, подчеркни предлог.

-3-
8) На карточке.
- Внимательно прочитай предложения. Обрати внимание на использование предлогов. Найди ошибки в их употреблении. Исправь ошибки и докажи, что ты это сделал правильно. Выпиши из предложений слова с приставками со значением: завершённости действия, удаления, соединения. Выдели приставку. Объясни.
Дети сплели венок с васильков.

Из-за болезни сестры мы не смогли выехать за дачу.

Ученики вышли на коридор.

Из угла дома выехала машина.

Лодка отнесена течением на сторону.
9) Послушайте предложение и запишите по памяти.
Лиса с вороны глаз не сводит.
Объясните.
10) Скажите грамотно ( исключите повторение мысли).
Мама посолила суп солью.

В деревне жили старые старики.

На детской площадке гуляет много маленьких малышей.

К весне зелень зазеленела.

Толя спросил вопрос у учителя.

11) Чем отличаются пары слов по смыслу и написанию?
Одеть - надеть

(Кого-то) (что-то)
Порезать - нарезать

(поранить) (разделить на части)
12) Прочитайте предложение и запишите по памяти. ( На доске )
Зависело б от мыла -

Веснушки я б отмыла.


-4-
13) На карточке.

- Из данных слов составь предложения, используя предлог. Запиши их. Выдели предлог и приставку.
Речка, вечером, сыро. Снег, счистить, крыша. Щёки, покраснеть, мороз.

Я, сорвать, яблоня, яблоко. Машина, выехала, гараж.
14. Игры . На карточке.

Отгадай слово.
ЗА 1 КА ( ЗАколКА) КА__

ХОД (Находка)
15. Как сказать правильно?
Одень пальто, на улице холодно.
Порежьте, пожалуйста, сыр.
Мама сварила рыбий суп.
Искусственный мастер соткал ковёр.
Коля не пришёл в школу благодаря болезни.

16. Запишите предложения под диктовку.
Море замёрзло.

Рыбаки взяли сети и поехали на санях по льду.

Поехал и рыбак Андрей.

Он заехал дальше всех.

Наделали дырок во льду и запустили сети.
Проверка.
3. Итог.

- Чем мы сегодня занимались ?

- О чём говорили ?

- Что мы учились делать ?

-5-


Литература:
1.Л.В.Зубарева «Развитие словесно-логического мышления и связной речи младших школьников» (задания и упражнения).

«Учитель», Волгоград, 2010г.

2.А.В. Ястребова, Т.П.Бессонова «Обучаем читать и писать без ошибок»,

«Аркти», Москва, 2007.

3.Л.М. Козырева «Как образуются слова»,

«Академия развития», Ярославль, 2001г.

4.Е.А. Лапп, С.Ж.Хайрушев «Развитие произвольной памяти у младших школьников», «Учитель», Волгоград, 2010г.

5. Журнал «Логопед», 2009 г. № 5 .

6. Журнал «Логопед», 2008г. № 7

8.Библиотека журнала «Логопед» (7)

О.И.Лазаренко « Диагностика и коррекция выразительности речи детей»,

ТЦ «Сфера», Москва, 2009г.

КАРТОЧКА № 1
Чётко и внимательно прочитай словосочетания.Исправь ошибки и докажи, что ты сделал этоправильно.Выдели в словах приставки и объясни их зна-

чение , укажи предлоги.
выехал в города вылезла над дивана
поставил на вазу принесла до сарая
стекала из крыши

Придумайте предложение и запишите в тетради. Выдели приставку, подчеркни предлог.

____________________________________________


КАРТОЧКА № 2
Внимательно прочитай предложения.

Обрати внимание на использование предлогов. Найди ошибки в их

употреблении. Исправь ошибки и докажи, что ты это сделал правильно.

Выпиши из предложений слова с приставками со значением : завершённости

действия, удаления, соединения. Выдели приставку.
Дети сплели венок с васильков.
Из-за болезни сестры мы не смогли выехать за дачу.
Ученики вышли на коридор.
Из угла дома выехала машина.
Лодка отнесена течением на сторону.


КАРТОЧКА № 3
Из данных слов составь предложения, используя предлог. Запиши их.

Выдели приставку, подчеркни предлог.
Речка, вечером, сыро.
Снег, счистить, крыша.
Щёки, покраснеть, мороз.
Я, сорвать, яблоня, яблоко.
Машина, выехала, гараж.
________________________________________________________


КАРТОЧКА № 4
Отгадай слово.

ЗА 1 КА КА__

ХОД

ЗА 1 КА

КА_

ХОД

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

«Дифференциация предлогов и приставок и адекватное их употребление» Цели iconУрок русского языка во 2 классе по теме: «Правописание предлогов и приставок»
Учитель. Что уже знаете о правописании предлогов? Подумай сам, обсуди с товарищем, выскажи мнение

«Дифференциация предлогов и приставок и адекватное их употребление» Цели iconТема: Слитное и раздельное написание производных предлогов. Различение предлогов и омонимичных слов
Цели: показать условия выбора слитного и раздельного написа­ния производных предлогов; научить отличать производные пред­логи от...

«Дифференциация предлогов и приставок и адекватное их употребление» Цели iconУрок 13. Переводчики
Цели урока: совершенствование лексико-грамматических навыков (употребление предлогов); закре пление лексических навыков в устной...

«Дифференциация предлогов и приставок и адекватное их употребление» Цели iconПравописание приставок
Придумайте и запишите не меньше пяти приставок для образования новых слов от данных корней

«Дифференциация предлогов и приставок и адекватное их употребление» Цели iconДифференциация звуков
Цель: Дифференциация звуков [ж] и [ш], подготовка артикуляционного аппарата к воспроизведению звука [р]

«Дифференциация предлогов и приставок и адекватное их употребление» Цели icon3. программы отдельных учебных предметов, курсов
Слушание. Осознание цели и ситуации устного общения. Адекватное восприятие звучащей речи. Понимание на слух информации, содержащейся...

«Дифференциация предлогов и приставок и адекватное их употребление» Цели iconКак показатель мягкости предшествующего согласного звука. Знакомство с русским алфавитом как последовательностью букв. Чтение
Слушание. Осознание цели и ситуации устного общения. Адекватное восприятие звучащей речи. Понимание на слух информации, содержащейся...

«Дифференциация предлогов и приставок и адекватное их употребление» Цели icon«Употребление much и many» стр. 3
Особенности создания электронных тренажеров в приложении Power Point и его использования для отработки навыков по теме «Употребление...

«Дифференциация предлогов и приставок и адекватное их употребление» Цели iconУпотребление в предложении существительных 2 склонения в разных падежах
Цели: 1 учить правильному изменению окончаний имён существительных в зависимости от связи с другими словами

«Дифференциация предлогов и приставок и адекватное их употребление» Цели icon«Дифференциация звуков «б-п» ибукв «бэ-пэ» в слогах, словах, предложениях»
Тема :«Дифференциация звуков «б-п» и букв «бэ-пэ» в слогах, словах, предложениях»

Разместите кнопку на своём сайте:
kak.znate.ru


База данных защищена авторским правом ©kak.znate.ru 2012
обратиться к администрации
KakZnate
Главная страница