Конспект занятия по развитию речи в подготовительной к школе группе




Скачать 74.33 Kb.
НазваниеКонспект занятия по развитию речи в подготовительной к школе группе
Дата конвертации12.07.2013
Размер74.33 Kb.
ТипКонспект
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ

В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ К ШКОЛЕ ГРУППЕ

с использованием опорных схем

Пересказ рассказа «Четыре желания»

(по К. Ушинскому).

Составила Губа Татьяна Владимировна воспитатель МБДОУ детский сад комбинированного вида №12, ст. Каневская

Цель:

Обучение связному последовательному пересказу текста с на­глядной опорой в виде графических схем, отображающих последо­вательность событий.

Основные задачи:

  1. Формирование действий целенаправленного восприятия текста.

  2. Развитие навыков планирования пересказа текста (с опорой на наглядность).

  3. Закрепление навыков грамматически правильного оформле­ния высказываний.

  4. Актуализация словаря по теме «Времена года», закрепление навыка подбора синонимов, антонимов, родственных слов.

  5. Работа над интонационной выразительностью речи.

Методические приемы:

Беседа, загадки, рассматривание иллюстраций, моделирование. Лексико-грамматические упражнения (подбор антонимов, сино­нимов, родственных слов). Чтение рассказа, сюрприз­ный момент.

Оборудование:

Картины с изображением времен года; иллюстрации к расска­зу; графические схемы для пересказа; карточки с восклицатель­ными и вопросительными знаками; под­нос с подарками; аудиокассета; фишки; мяч.

Ход занятия

1. Организационный момент. Формирование навыка согласова­ния прилагательных с существительными.

Педагог: Ребята, скажите мне, про что можно сказать «осенний»? (Осенний день, осенний вечер, осенний лес, осенний праздник, осен­ний лист, осенний дождь, осенний урожай, осенний месяц.)

Педагог: Про что можно сказать «зимняя»? (Погода, шуба, шап­ка, прогулка, одежда, поземка, дорога.)

Педагог: Про что мы скажем «весеннее»? (Солнышко, настрое­ние, тепло, пение птиц.)

Педагог: А о чем говорим «летние»? (Деньки, босоножки, санда­лии, панамы, месяцы, игры.)

2. Подготовка к восприятию текста. Игровое упражнение «От­гадай загадку». Развитие слухового внимания, памяти, логического мышления. Закрепление обобщающего понятия «Времена года».

Педагог по очереди предлагает детям четыре загадки:

Прошла по лугам, по лесам, по полям,

Припасы она заготовила нам,

Упрятала их в погреба, в закрома,

Сказала: «За мною нагрянет зима!»

Скоро, скоро к вам примчу,

На метелях прилечу

Запляшу и закружу,

Землю снегом наряжу.

Дует теплый южный ветер,

Солнышко все ярче светит,

В домик свой скворец вернулся,

И в лесу медведь проснулся.

Песен полон лес и крика,

Брызжет соком земляника,

Дети плещутся в реке,

Пляшут пчелки на цветке.

Дети отгадывают загадки (осень, зима, весна, лето) и соответ­ственно отгадкам выставляют на мольберт (наборное полотно) сюжетные картинки.

Педагог: Как можно назвать осень, зиму, весну и лето? (Времена года.)



3. Чтение рассказа.

а)Первая часть. Активизация словаря по теме. Закрепление
навыков подбора синонимов. Работа над интонационной


вырази­тельностью речи.
Педагог: Сейчас мы с вами вспомним рассказ Константина Ушинского «Четыре желания». Слушайте внимательно.
Митя накатался на саночках с ледяной горы и на коньках по замерзшей реке, прибежал домой румяный, веселый и говорит отцу: «Уж как весело зимой! Я бы хотел, чтобы всегда зима была!»

—Запиши свое желание в мою карманную книжку, — сказал
отец. Митя записал.

Беседа по содержанию. Развитие диалогической речи.

  • Как звали мальчика? (Митя)

  • Что делал Митя зимой? (Катался на саночках и на коньках)

  • Каким он был зимой? (Веселым и румяным)

  • Какое желание высказал мальчик отцу? (Он хотел, чтобы всегда была зима.)

—Куда записали его желание? (В записную книжку)


Педагог:

Митя сказал: «Уж как весело зимой!» Какой знак стоит в конце этого предложения? (Восклицательный). Мы будем переда­вать карточку с изображением восклицательным знака по кругу, и каждый придумает свое предложение о зиме. Следите за инто­нацией. (Уж как (радостно, славно, увлекательно, прекрасно, от­лично, хорошо, здорово) зимой!)
Педагог: А теперь придумаем предложения со знаком вопроса.

Игра повторяется. Дети передают друг другу карточку со зна­ком вопроса и называют предложения.

б)Чтение второй части рассказа. Обогащение лексики антонимами

Педагог: Слушайте продолжение.
Пришла весна. Митя вволю набегался за пестрыми бабочками по зеленому лугу, нарвал цветов, прибежал к отцу и говорит: «Что за прелесть эта весна! Я бы желал, чтобы все весна была!»

Отец опять вынул книжку и приказал Мите записать свое же­лание.

Педагог:

  • Кто порхал над зеленым лугом? (Над лугом порхали бабочки.)

  • За кем бегал Митя? ( Митя бегал за бабочками.)

  • Какие были бабочки? (Бабочки были пестрые.)

  • Что мальчик рвал на лугу? (Мальчик рвал цветы.)

  • Как мальчик говорил о весне? (Что за прелесть эта весна!)

  • Куда Митя записал свое желание? (Митя записал желание в записную книжку.)


Педагог: Молодцы, все правильно. Давайте поиграем в игру.
4. Дидактическая игра с мячом «Скажи наоборот».

Закрепле­ние навыка подбора антонимов.

  • Погода теплая, а наоборот — холодная

  • Осень ранняя, а наоборот — поздняя

  • Облако белое — туча черная

  • День длинный, а наоборот — короткий

  • Вода замерзает, а лед — тает

  • Насекомые засыпают, а наоборот — просыпаются

  • День грустный, а наоборот веселый

  • Настроение плохое, а наоборот — хорошее

  • Урожай маленький, а наоборот — большой


в)Чтение третьей части рассказа. Образование родственных
слов к слову рыба.


Педагог: Читаем дальше.
Настало лето. Митя с отцом отправились на сенокос. Весь длин­ный день веселился мальчик: ловил рыбу, набрал ягод, кувыркался в душистом сене и вечером сказал отцу:

—Вот уж сегодня я повеселился вволю! Я бы желал, чтобы лету
конца не было!

И это желание Мити было записано в ту же книжку.
Педагог:

  • Куда отправился Митя с отцом летом? (На сенокос.)

  • Как мальчик веселился весь день? (Ловил рыбу, собирал яго­ды, кувыркался в душистом сене.)

  • Что сказал Митя отцу вечером? (Я сегодня повеселился и хотел бы, чтобы лету конца не было!)

—Куда было записано желание мальчика? (В записную книжку.)


Педагог: Ребята, у меня есть фишки. Будем придумывать слова. Если вы правильно назовете слово, то получите фишку. Потом мы посчитаем, сколько слов вы придумали.

Давайте мы с вами подберем родственные слова к слову рыба. (Рыбак, рыбачёк, рыболов, рыбка, рыбонька, рыбешка, рыбный, рыбалка, рыбачить.)

г)Четвертая часть рассказа. Развитие памяти, внимания, мышления.


Наступила осень. В саду собирали плоды — румяные яблоки и

желтые груши. Митя был в восторге и говорил отцу: « Осень лучше всех времен года!»

Тогда отец вынул свою записную книжку и показал мальчику, что он то же самое говорил и о весне, и о зиме, и о лете.
Педагог:

  • Какое время года наступило? (Осень.)

  • Что делали люди в саду? (Собирали румяные яблоки и жел­тые груши.)

  • Какое было настроение у Мити? (Митя был в восторге!)

  • Что мальчик говорил отцу? (Осень —лучше всех времен года!)

  • Что сделал отец? (Показал сыну записную книжку, где было записано, что он то же самое говорил и о весне, и о зиме, и о лете.)


5. Пальчиковая гимнастика «Птички»

Эта птичка – соловей

Эта птичка – воробей,

Эта птичка – совушка

сонная головушка.

Эта птичка – свиристель,

Эта птичка – коростель.

Эта птичка – злой орлан

Птички, птички, по домам.


  1. Повторное чтение рассказа с использованием графического плана. Развитие слухового внимания, логической цельности речи.

  2. Пересказ детьми рассказа с опорой на графический план.

Рассказ осуществляется четырьмя детьми по цепочке. Каждый ребенок рассказывает об одном времени года.

8.Итог занятия.

Дифференцированная оценка деятельности де­тей.

Закрепление названий времен года.

  1. Сюрпризный момент

Стук в дверь. Приносят поднос накрытый салфеткой.

Педагог показывает детям поднос и говорит, что в нем лежат подарки, которые «прислали» времена года. Дети должны отга­дать, от какого времени года каждый подарок. Вынимая по очереди предметы (яблоко, грушу, елочный шарик, пучок укропа или петруш­ки и солнечные очки), дети определяют, от какого времени года подарки.








Похожие:

Конспект занятия по развитию речи в подготовительной к школе группе iconПо развитию речи
Конспект открытого подгруппового логопедического занятия по развитию речи в подготовительной группе
Конспект занятия по развитию речи в подготовительной к школе группе iconКонспект занятия по развитию речи в подготовительной группе “Рассказы о жизни птиц и животных. Загадки”

Конспект занятия по развитию речи в подготовительной к школе группе iconПо развитию речи
Конспект открытого подгруппового логопедического занятия по развитию речи в подготовительной группе с использованием современных...
Конспект занятия по развитию речи в подготовительной к школе группе iconКонспект занятия по ознакомлению с окружающим, развитию речи в подготовительной группе компенсирующей направленности: «Моя семья. Родословная моей семьи»

Конспект занятия по развитию речи в подготовительной к школе группе iconКонспект занятия по развитию речи в подготовительной коррекционной группе по теме "Профессии людей"
Дети входят в кабинет. На ковре лежат разные предметы (молоток, ножницы, иголка с ниткой, поварешка)
Конспект занятия по развитию речи в подготовительной к школе группе iconКонспект занятия по развитию речи в подготовительной группе Тема: Кто и как создает рисунки в книгах
Поддержать у детей интерес к рассматриванию иллюстраций уже знакомых художников (Ю. А. Васнецова, Е. М. Рачёва, Е. И. Чарушина)
Конспект занятия по развитию речи в подготовительной к школе группе iconКонспект непосредственно образовательной деятельности по формированию лексико-грамматических средств языка и развитию связной речи на тему: «Транспорт» в подготовительной к школе группе компенсирующей направленности для детей с общим недоразвитием речи
Вспомнить виды транспорта, его назначение (для передвижения по земле, воде, воздуху)
Конспект занятия по развитию речи в подготовительной к школе группе iconКонспект занятия по развитию речи в подготовительной логопедической группе на тему
...
Конспект занятия по развитию речи в подготовительной к школе группе iconКонспект нод по развитию речи в подготовительной группе с использованием икт «Магазин игрушек»

Конспект занятия по развитию речи в подготовительной к школе группе iconКонспект занятия по развитию речи в старшей группе
З к р: дифференцировать свистящие и шипящие звуки: Ч, Ц, ш и четко произносить их во фразовой речи
Разместите кнопку на своём сайте:
kak.znate.ru


База данных защищена авторским правом ©kak.znate.ru 2012
обратиться к администрации
KakZnate
Главная страница