Открытое занятие для детей 6-7 лет на тему




Скачать 63,31 Kb.
НазваниеОткрытое занятие для детей 6-7 лет на тему
Дата конвертации22.04.2013
Размер63,31 Kb.
ТипДокументы
Открытое занятие для детей 6-7 лет на тему:

«Что у осени в корзине?»

Цель: закрепление представлений детей об осени, посредством музыки.

Задачи: - развитие эмоционального восприятия музыки;

- закрепление чистого интонирования,

- чувства ритма, музыкально - ритмических движений;

- обогащение словарного запаса детей.
Ход занятия.

Ведущий: Добрый день, дорогие друзья! Мы собрались в этом зале, чтобы порадоваться и повеселиться. На смену чудесного, озорного, жаркого лета, пришла осенняя пора. Чем осень отличается от других времен года? (дети отвечают…)

- Правильно, осенью поспевают на огородных грядках разные овощи. А на деревьях вкусные фрукты. А какие фрукты и овощи вы знаете мы сейчас проверим!

- И зелен, и густ, на грядке вырос куст.

Покопай немножко, под кустом…….(картошка)

- Прежде, чем его мы съели,

Все наплакаться успели. (лук)

- Бордовые, пузатые, как бочки,

Сидят в земле поодиночке. (свекла)

- Расту на грядке я –

Длинная, красная, хвостатая. (Морковка)

- Как на нашей грядке выросли загадки –

Сочные да крупные, вот такие круглые.

Летом зеленеют, осенью краснеют. (помидоры)c:\documents and settings\организатор\рабочий стол\рэр\p1090473.jpg

- Наши поросятки выросли на грядке,

К солнышку бочком, хвостики крючком. (огурцы)

- Голова на ножке, в голове горошки… (горох)

- Само с кулачок, красный бочок,

Потрогаешь – гладко, откусишь – сладко! (яблоко)

- Хоть чернил он не видал, фиолетовым вдруг стал,

Любят овощ Таня, Жан, так ведь это ………(баклажан)

- Этот фрукт на вкус хорош и на лампочку похож. (груша)

- Долгоножка хвалится: - Я ли не красавица?

А всего – то косточка да красненькая кофточка! (вишня)

- Семьдесят одежек и все без застежек. (капуста)

-Красная мышка с белым хвостом,

В норке сидит под зеленым кустом. (редиска)

В зал входит маленький Тыквенок и поет песню: «Я – Тыквенок!» (на мотив песни «Уж вы сени, мои сени.»)

Сценка «Спор овощей»c:\documents and settings\организатор\рабочий стол\рэр\p1090472.jpg

Ведущий: Солнце греет, дождик поливает,

Овощи скорее растут и созревают.

Баклажаны синие, красный помидор

Затевают умный и серьезный спор.

Кто из нас, овощей, и вкусней, и нужней?

Кто при всех болезнях будет всем полезней?

Выскочил горошек. Ну и хвастунишка!

Горошек: Я такой хороший, зелененький мальчишка!

Если только захочу – всех горошком угощу.

Ведущий: от обиды покраснев, свекла проворчала.

Свекла: дай сказать хоть слово мне, выслушай сначала.

Я нужна и для борща, и для винегрета.

Кушай сам и угощай – лучше свеклы нету!

Капуста: ты уж, свекла, помолчи!

Из капусты варят щи!

А какие вкусные пирожки капустные!

Зайчики – плутишки любят кочерыжки.

Угощу ребяток кочерыжкой сладкой.

Огурец: Очень будете довольны, съев огурчик малосольный!

А уж свежий огуречик всем понравится, конечно!

На зубах хрустит, хрустит… Я могу вас угостить!

Редиска: Я – румяная редиска!

Поклонюсь вам низко-низко.

А хвалить себя зачем? Я и так известна всем!

Морковь: Про меня рассказ недлинный.

Кто не знает витамины?

Пей всегда морковный сок и грызи морковку –

Будешь ты тогда, дружок, крепким, сильным, ловким.

Ведущий: Тут надулся помидор и промолвил строго

Помидор: Не болтай, морковка, вздорc:\documents and settings\организатор\рабочий стол\рэр\p1090483.jpg

Помолчи немного!

Самый вкусный и приятный

Уж, конечно, сок томатный!

Витаминов много в нем!

Мы его охотно пьем!

Ведущий: У окна поставьте ящик, поливайте только чаще, и тогда, как верный друг, к вам придет зеленый…(Дети хором отвечают «Лук»)

Лук: Я – приправа в каждом блюде

И всегда полезен людям.

Угадали? Я ваш друг.c:\documents and settings\организатор\рабочий стол\рэр\p1090487.jpg

Я – простой зеленый лук.

Картошка: Я, картошка, так скромна,

Слово не сказала.

Но картошка всем нужна:

И большим, и малым.

Баклажан: Баклажанная икра так вкусна, полезна…

Ведущий: Спор давно кончать пора, спорить бесполезно! Чтоб здоровым, сильным быть, нужно овощи любить. Все без исключенья! В этом нет сомненья!

Овощи (вместе): Мы росли все не напрасно. Урожай созрел прекрасный!

Фрукты (вместе): Вы о фруктах не сказали!

Как же жить без нас? Едва ли!c:\documents and settings\организатор\рабочий стол\рэр\p1090490.jpg

Витамины, сок, компоты,

Много на зиму работы.

Вишня, слива на варенье,

Груши, яблоки в сироп.

Будет много витаминов!

Кушай, кушай круглый год. (Собирают фрукты в корзину).

Игра «Овощи и фрукты». Дидактическая игра, направленная на развитие музыкального восприятия и внимание, знание фруктов и овощей. (Пока звучит музыка, дети гуляют, как только музыка остановилась, нужно найти свой фрукт или овощ и встать на него. Затем поменять ободочки и провести игру 2-3 раза).

Под музыку «Вальс цветов» П. И. Чайковского появляется Осень.

Осень: Кап - кап – кап, впустите меня.

В золотой карете, что с огнем игривым,

Проскакала осень по лесам и нивам.

Добрая волшебница все переиначила,

Ярко - желтым цветом землю разукрасила.

Ведущий: Здравствуй Осень! Мы с ребятами рады видеть тебя и твои осенние красоты! Ребята даже подготовили песню про тебя .

Песня «Что у осени в корзине» муз. Е .Теличеевой.сл. Н. Копанева

Осень: Понравилась мне ваша осенняя песенка! Молодцы вы! Порадовали меня! И теперь я приглашаю вас отправиться в путешествие в сказочный осенний лес.

Путешествие в сказочный лес (блок упражнений)

Фонопедический метод развития голоса по В. Емельянову. Упражнения 1 уровня: штро-бас(шелест листьев); «Страшная сказка»( встреча с волком); «Волна»(волшебное озеро); «Лошадки»; «Цветочек»; «Бронтозаврик» и др..

Распевание. Попевки.

1. «Песенка кукушки» - «Ку-ку, ку-ку, кукушечка поет»

2. «Солнышко» - «Солнышко встает – радость нам дает»c:\documents and settings\организатор\рабочий стол\рэр\p1090508.jpg

Игра «Сороконожка»

Звучит веселая музыка, дети строятся в «сороконожку» ( кладут руки друг другу на плечи)

Шла сороконожка по сухой дорожке, (дети идут ритмичным шагом, раскачиваясь, по кругу)

Вдруг закапал дождик: кап, кап, кап. (дети останавливаются, слегка приседают)

Он промочит мне сорок лап. (хлопают ладошками по ногам)

Насморк мне не нужен, обойду все лужи. (дети встают и строятся в «сороконожку»,идут высоко поднимая колени, будто шагая через лужи)

Грязи в дом не принесу, правой ножкой потрясу, (трясут правой ножкой)

левой ножкой потрясу (трясут левой ножкой)

И потопаю потом, ой, какой от лапок гром. (дети громко топают)

Игра «Спит сороконожка» направлена на развитие внимания

Быстрая музыка – дети - «сороконожка» гуляют,

Смена музыки (медленная) – «сороконожка» ложится спать.

Упражнения, направленные на развитие и укрепление певческого дыхания: Дыхательная гимнастика по Стрельниковой «Насосики», «Цветочек» и другие.c:\documents and settings\организатор\рабочий стол\рэр\p1090537.jpg

Все дети вместе с Осенью отправляются в гости к Туче.

Упражнения «Туча» (динамическое упражнение)

Мы пойдем сегодня к туче,

Нам не страшен лес дремучий. (дети движутся обычным шагом)

Все коряги обойдем, может, зайку мы увидим,

Может, мишку и лису? (дети движутся змейкой)

На носочках мы пройдем, чтоб сова не испугалась. ( движутся на носочках)

Скоро, скоро мы придем, нам совсем чуть – чуть осталось.c:\documents and settings\организатор\рабочий стол\рэр\p1090518.jpg

Упражнение – массаж «Дождик»

Дети прячутся за тканью. Лицом касаются ткани, будто тучки и выполняют движения по тексту, касаясь ткани различными частями тела.

Капал дождик тихо, тихо, по ладошкам, по плечам.

Капал, стукал, капал, стукал, тут и там, тут и там.

А потом закапал сильно, сильно - сильно стал стучать,

И по ручкам, и по ножкам, по коленям ударять.

Вот какой веселый дождик, нам не страшен он совсем.

Вот какой веселый дождик, очень нравится нам всем!

Логоритмическая игра - песня «Лучики сияют» муз. и сл. Г. Вихаревой, направленная на развитие чувства ритма. Дети играют на музыкальных и шумовых инструментах.

c:\documents and settings\организатор\рабочий стол\рэр\p1090529.jpg

Осень: Дети, какие вы молодцы! Мы совершили с вами удивительное сказочное путешествие! Вы внимательные дети - всех внимательней на свете! Поэтому, я решила вас угостить осенними дарами! (угощает и прощается)


Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Открытое занятие для детей 6-7 лет на тему iconАнализ учебного занятия по теме «Подарок маме» педагог дополнительного образования Васильева Евгения Валерьевна Учебное занятие проводилось в группе детей 7 лет 1-го год
Учебное занятие проводилось в группе детей 7 лет 1-го года обучения, на занятии присутствовали 19 человек. Набор в группу проведен...

Открытое занятие для детей 6-7 лет на тему iconКонкурс комиксов на тему: лес
Франции в России проводит конкурс живописи для детей в возрасте от 10 до 15 лет и для молодежи в возрасте от 16 до 25 лет. 2011 год...

Открытое занятие для детей 6-7 лет на тему iconКонкурс живописи на тему : Лес
Франции в России проводит конкурс живописи для детей в возрасте от 10 до 15 лет и для молодежи в возрасте от 16 до 25 лет. 2011 год...

Открытое занятие для детей 6-7 лет на тему iconОткрытое занятие по физическому воспитанию
Закреплять умение детей метать мешочки в вертикальную цель с замером от плеча (расстояние 1,5 – 2 м)

Открытое занятие для детей 6-7 лет на тему iconЗанятие – практикум для родителей и детей 5 – 6 лет
Цель: Формировать у детей и родителей интерес к физической культуре и спорту, вовлекать их в деятельность спортивных клубов, кружков;...

Открытое занятие для детей 6-7 лет на тему iconМузыкальное занятие с использованием речевых игр для детей 5-6 лет
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад №2 «Малыш» п. Горный

Открытое занятие для детей 6-7 лет на тему iconКомплексное занятие на тему: «Весна идет» Подготовительная к школе группа
Цель: закреплять у детей знания о весне, марте; развивать у детей способность радоваться пробуждению природы

Открытое занятие для детей 6-7 лет на тему iconКомплексное занятие на тему: «Весна идет» Подготовительная к школе группа
Цель: закреплять у детей знания о весне, марте; развивать у детей способность радоваться пробуждению природы

Открытое занятие для детей 6-7 лет на тему iconПознавательное занятие на тему
Познакомить детей с инфекционными болезнями и их возбудителями (микробами, вирусами)

Открытое занятие для детей 6-7 лет на тему iconИнтегрированное занятие на тему
Цель: Воспитывать у детей интерес к своему здоровью, желание его поддерживать разными видами деятельности, уточнить и расширить представления...

Разместите кнопку на своём сайте:
kak.znate.ru


База данных защищена авторским правом ©kak.znate.ru 2012
обратиться к администрации
KakZnate
Главная страница