Семинар практикум: «Формирование у старших дошкольников правил пожарной безопасности на улице и в доме через организацию развивающих и дидактических занятий»




Скачать 168.43 Kb.
НазваниеСеминар практикум: «Формирование у старших дошкольников правил пожарной безопасности на улице и в доме через организацию развивающих и дидактических занятий»
Дата конвертации01.04.2013
Размер168.43 Kb.
ТипСеминар
Семинар – практикум: «Формирование у старших дошкольников

правил пожарной безопасности на улице и в доме через организацию развивающих и дидактических занятий».
Ответственный: заместитель заведующего по воспитательной и методической работе Прусенко Л.А.

Дата: 24.10.2012 г.

Количество часов: 2 ч.

Цель: формирование у детей осознанного и ответственного отношения к выполнению правил пожарной безопасности. Вооружить знаниями, умениями и навыками, необходимыми для действия в экстремальных ситуациях.

Проблемные вопросы:

  1. Как организовать совместную деятельность родителей и воспитателей по формированию у детей целостного представления о пожарной безопасности.

  2. Эффективные формы образовательной работы будут способствующие развитию у детей навыков противопожарной безопасности.


План мероприятия:
Практическая часть

  1. Открытый просмотр педагогической деятельности в подготовительной группе № 8 «Пожарный номер – 01».

  2. Открытый просмотр педагогической деятельности в подготовительной группе № 7 «Пожарная безопасность в природе».


Теоретическая часть

  1. Актуальность данной темы.

  2. Формы реализации задач в различных видах деятельности.

  3. Определение эффективности выбранных методов, приёмов и форм работы.


Актуальность темы

           Проблема безопасности жизнедеятельности человека в современных условиях – одна из самых актуальных. События, происходящие в мире, свидетельствуют об увеличении техногенных, природогенных и социогенных опасностей для человеческой жизни, показывают прямую зависимость стабильности целых государств и выживаемости  народов от подготовленности подрастающих поколений к распознаванию и предотвращению опасностей, от системы общественных и индивидуальных механизмов защиты государства и отдельной личности.

             Подготовить человека к  чрезвычайным ситуациям, к умению находить выход из ситуаций, опасных для жизни и здоровья, возможно на основе формирования у него системы знаний об основах безопасности жизнедеятельности человека и общества, обучения практическим навыкам охраны жизни и здоровья, на основе формирования у него опыта безопасной жизнедеятельности.

          Часто, втягиваясь в круговорот повседневности, мы забываем о том, сколько неожиданных опасностей подстерегает человека на жизненном пути. Наша беспечность и равнодушное отношение к своему здоровью зачастую приводят к трагедии.

         А ведь человек сможет предотвратить беду, уберечь себя и своих близких от опасности, если будет владеть элементарными знаниями основ безопасности жизнедеятельности.

       Знания эти формируются в процессе воспитания, следовательно, обучение детей обеспечению безопасности их жизнедеятельности является актуальной педагогической задачей, в решении которой должны принимать участие не только педагоги, но и родители, общественность, различные ведомственные структуры, которые ответственны за жизнь и здоровье детей.

       Основы знаний по безопасности жизнедеятельности закладываются уже в дошкольном возрасте. Одной из основных задач в работе с дошкольниками является обучение правилам пожарной безопасности и привитие навыков правильных действий в случае пожара.

            Знание и  соблюдение противопожарных требований только тогда становятся естественными в поведении человека,  когда они привиты с детства.  Именно в дошкольном возрасте возникают благоприятные условия для воспитания у ребенка чувства опасности перед  огнем,  навыков  умелого обращения с ним и овладения знаниями, помогающими предупредить загорание или сориентироваться в сложной ситуации пожара.

           Потребность обучения  детей  правилам  пожарной безопасности  подтверждает статистика пожаров из-за шалости детей с огнем. Анализ многих происшествий, связанных с поведением ребенка во время пожара, показывает, что малышей отличает пассивно-оборонительная реакция:  от страха ребенок прячется в укромные  места,  вместо  того, чтобы  покинуть горящий дом или позвать на помощь.  Вместе с тем, детям свойственна тяга к огню, и поэтому запреты, как правило, малоэффективны. Необходимо вести постоянную, целенаправленную 

работу  по  привитию навыков острожного обращения с огнем, давать знания о свойствах огня и дыма, учить правильному поведению в экстремальной ситуации пожара.

Формы реализации задач:

  1. Занятия.

  2. Досуговая деятельность.

  3. Игровая деятельность.

  4. Экскурсии, встречи.

  5. Исследовательская деятельность.

  6. Продуктивная деятельность детей.

Формы реализации задач при проведении непосредственно образовательной деятельности.

Познавательная деятельность:

1.  «Огонь-друг, огонь-враг»

2. «Почему поезд бывает пожарным?»

3. «Спичка- не игрушка, огонь- не забава»

4. «Искру потуши, беду отведи до удара»

5. «Стихия- огонь»

6. «Электрические приборы в доме»

7. «Пожарная безопасность  в лесу»

8. «Знакомство со службой 01»

9. «Чтобы не было беды, лучше правила учи»

Развитие речи:

1. «Чтение стихотворения С.Маршака «Пожар», беседа по содержанию»

2.Заучивание стихотворений, пословиц на данную тему.

3. «Пересказ рассказа Л.Толстого «Пожарные собаки»

4.Загадки по правилам пожарной безопасности.

5. Составление творческих рассказов на тему.

6. Постановка кукольного театра «Кошкин дом»

7.Моделирование ситуаций.

8. Литературная викторина «Огонь в литературе»

9. Составление рассказов с заданными словами, по картинкам.

10.Чтение, беседа, моделирование ситуаций по рассказам «Бумажный самолётик», «Украшаем ёлку»

11. Инсценировка стихотворения И.Солнышко «Пожарная машина»

Ознакомление с художественной литературой:

1. С.Маршак «Пожар», «Рассказ о неизвестном герое», «Кошкин дом», «Дядя Стёпа», «Сказка про спички»

2. Б. Житков «Что я видел», «Пожар», «Дым»

3.Л.Толстой «Пожарные собаки», «Солдат»

4.Е.Пермяк «Как человек с огнём подружился», « Как Огонь Воду замуж взял»

5. О. Сенатович «Осенний пожар»

6. Н. Белянина «На досуге»,  «От горящей спички летом»

7. Т. Фетисов «Куда спешат красные машины?»

8.И.Демьянов «Коробок-чёрный бок»

Беседы:

1. «Огонь -наш друг»

2.»Как люди овладели огнём»

3. «О пользе огня в жизни человека»

4. Эта спичка-невеличка.

5. «Отчего происходят пожары»

6. «Отчего происходят пожары» с рассматриванием иллюстраций

7. Беседы о труде пожарных с рассматриванием иллюстраций, плакатов.

8.Рассматривание иллюстраций с изображением экипировке пожарного, беседа.

9. «В жизни всегда есть подвигу место» с чтением стихотворений С.Маршака «Рассказ о неизвестном герое», «Дядя Стёпа»

10.Беседа с рассматриванием иллюстраций о правилах безопасного поведения возле ёлки»

11. Рассматривание иллюстраций с изображением  пожарной машины, беседа о её назначении.

12.Беседы по иллюстрациям, плакатам на тему «Огнеопасные предметы»

13. «Электрические предметы в доме»

14. Рассматривание и беседа по плакатам «Пожарная безопасность»

15. «Действия при пожаре»

16. Беседа о правилах безопасного поведения на природе с рассматриванием иллюстраций

17 . Правила безопасности в детском саду.

Формы реализации задач в досуговой деятельности:

1.Развлечение на тему: «Добрый и злой  огонь»

2.Спортивное развлечение: «Пожарная дружина»

3.Утренник «Мы пожарными растём»

4.Литературно- спортивное развлечение  по пожарной безопасности.

5.Викторина на тему: «Пожарным можешь ты не быть»

6.Досуг на тему: «Что мы знаем об огне»

7. Музыкальное развлечение « Не шали с огнём»

8. Блиц-турнир «Пожарная безопасность»

9.Литературная викторина «Огонь в литературе»

10. Конкурс детских рисунков по мотивам сказки «Огневик и облачные слоны»

Формы реализации задач в игровой деятельности.

Дидактические игры:

«Угадай профессию», «Собери картинку», «Кому что нужно для работы», «Опасные соседи», «Слушай внимательно», «Если возник пожар», «Это я, это я, это все мои друзья»

«Доскажи словечко», «Что на картинке?», «Огнеопасные предметы», «Какие из перечисленных действий могут привести к пожару?», «Занимательная шкатулка»

«Чудесные спички».

Моделирование возможных опасных ситуаций на макете, в игровом уголке:

«Определи место знаков в квартире», «Пожароопасные места в квартире», «Пожар в подъезде», «Твои первые действия при пожаре», «Человек горит»(вспыхнула одежда)

«Если пожар небольшой», «Пожар в подъезде», «Если возник пожар», «Если в квартире много дыма», «Пожар в соседнем доме», «Горит автомобиль».

Игровые тренинги с телефоном.

Сюжетно-ролевые игры:

 « Позвони 01», «Пожарные», «Наш дом», «Пожарная часть»

Формы реализации задач в продуктивной деятельности детей.

  1. Организация выставки детских рисунков « Я и огонь»

  2. Аппликация плаката «Не забудьте отключить»

  3. Иллюстрирование причин пожаров « Отчего происходят пожары»

  4. Конструирование из бумаги « Пожарный автомобиль»

  5. Конструирование из строительного материала « Пожарная часть»

  6. Лепка « Пожарный расчёт» ( фигурка человека в спец. одежде в движении)

  7. Оформление выставки детско-родительского  творчества по ППБ.

8.Творческое рисование «Придумай знак по правилам поведения в лесу»

 9. Изготовление атрибутов к сюжетно-ролевым играм.

10. Конкурс детских рисунков по мотивам сказки «Огневик и облачные слоны»

Формы реализации задач в исследовательской деятельности.

Опытническая  деятельность:

«Чем можно потушить огонь?»,   «Огонь дышит», «Водой масло не затушишь», «Предметы из какого материала подвержены наиболее быстрому возгоранию?», «Почему во время пожара часто происходят взрывы», « Пожары загрязняют воздух».

Формы реализации задач посредством экскурсий, встреч.

Экскурсии в пожарную часть, Экскурсия по детскому саду. Знакомство с пожарным уголком в ДОУ, Встречи с пожарным инспектором, Знакомство с системой оповещения, эвакуационными путями. Учебная эвакуация.

Формы работы с родителями.

Консультации:

«Опасные предметы в доме», «Детям о труде пожарных», «Новогодние забавы», «Знакомим детей со службой 01», «Ребёнок один дома», «Детям об электричестве», «Откуда опасность?», «Учим детей правильному поведению в лесу», «Безопасность наших детей- в наших руках».

Папки-передвижки:

1. «Спички детям не игрушка»

2. «Как правильно установить ёлку»

3. Пожарная безопасность»

4. «Средства пожаротушения в доме»

5. «Если загорелась одежда»

6. «Возможные причины возникновения пожаров»

7. «Безопасность детей дома от спичек до бытовой химии»

Информационные стенды:

1. «01»

2. «Соблюдай правила пожарной безопасности»

3. Осторожно, огонь!

4. «Огонь в литературе»

5. «Практические рекомендации по действиям людей при пожаре»

Беседы:

1. «О необходимости обучения детей правильному поведению во время пожара»

2. «Чтобы не было беды»

3. «Безопасность в вашем доме»

4. «Если в доме начался пожар»

Мероприятия, совместные с родителями:

1. Родительское собрание «Что должны знать дошкольники о правилах пожарной безопасности»

2. Конкурс  семейных работ на противопожарную тематику.

3. Досуг «Мы пожарными растём»

4. Музыкальное развлечение «Не шали с огнём»

5. Конкурс детско-родительского творчества «Не играй с огнём»

Определение эффективности выбранных методов, приёмов и форм работы.

Цель: осуществление педагогического мониторинга и определение дальнейших форм  реализации задач.
Открытый показ: воспитатель подготовительной группы № 8 Бровко И.А.

«Пожарный номер – 01»

Цель: познакомить с историей создания пожарной службы, показать ее значимость для людей. Познакомить со средствами пожаротушения, боевой одеждой пожарного, номером телефона пожарной службы. Формировать представление о профессии пожарного, воспитывать уважение к их труду. Упражнять детей в беге, ходьбе с препятствиями, подлезании под дугу, равновесии; развивать чувство коллективизма, взаимопомощи.

Оборудование: макет деревянного дома, иллюстрации с изображением деревянных поселений (город, деревня, село). Картинки для кроссворда: огнетушитель, фонарь, каска, пожарная автомашина с лестницей, пожарный шланг, пожарный в боевой одежде. Цветная бумага, ножницы, клей, панорама здания пожарной части (гаражи). Гимнастические палки (до 10 штук), дуга для подлезания (2), ведра большие или тазы (2), ведра маленькие (2).

Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций, чтение произведений С. Маршака «Кошкин дом», «Пожар», «Рассказ о не известном герое». Экскурсия к пожарной части (если есть возможность) или рассматривание иллюстраций.

Ход деятельности:

На столе стоит макет деревянного дома (Кошкин дом), на доске - иллюстрации с изображением деревянного города, села, деревни.

Воспитатель, рассматривая макет дома, начинает читать стихотворение, концентрируя внимание детей:

Тили-тили-тили-бом!

Загорелся Кошкин дом!..

Эй, пожарная бригада,

Поторапливаться надо!

Поскорей, без проволочек,

Наливайте воду в бочки.

Тили-тили-тили-бом!

Загорелся Кошкин дом!..

Воспитатель. Всем хорошо знакомы эти строчки, а вы узнали, из какого они произведения? Кто автор? Что случилось с кошкой? От чего загорелся новый дом? Кто тушил пожар? Из чего был построен Кошкин дом? (Ответы детей.)

Конечно, Кошкин дом был построен из дерева, поэтому он так быстро и сгорел. А кто из вас знает, из чего строили дома люди, жившие до нас? (Варианты ответов.)

Воспитатель обращает внимание детей на иллюстрации деревянных поселений - городов, деревень. Из чего построены дома? Как дома расположены по отношению друг к другу. (Ответы детей.)

Дома на Руси строили из дерева, и, к сожалению, в них тоже случались пожары. Пожары в деревянной Руси всегда были страшным бедствием, в огне ежегодно погибали многие тысячи человек. Горели города во время войн, поджигаемые врагами, люди оставались без крова.

Но много опасностей таил огонь и в мирное время. Поскольку печей тогда еще не было, огонь разводили в яме прямо в доме. Дым же выходил наружу через отверстие, сделанное в соломенной крыше. А из-за тесной застройки огонь моментально распространялся от дома к дому и прекращался только тогда, когда все вокруг выгорало.

Прошли годы. Дома стали строить из камня, но пожары возникают и сейчас. Кто же спешит к нам на помощь в случае беды? Как и кому сообщить о пожаре? (Ответы детей.)

Писатель Самуил Яковлевич Маршак в стихотворении «Пожар» так ответил на эти вопросы:

В районе есть бетонный дом —

Три этажа и выше —

С большим двором и гаражом

И вышкою на крыше.

Сменяясь, в верхнем этаже

Пожарные сидят,

А их машины в гараже

Мотором в дверь глядят.

Чуть только — ночью или днем —

Дадут сигнал тревоги,

Лихой отряд бойцов с огнем

Несется по дороге...

Пусть помнит каждый гражданин

Пожарный номер: ноль-один!

Дидактическое упражнение «Собери номер телефона».

Игровая задача: среди множества цифр найти нужные для составления номера телефона 01.

Игровое правило: дети делятся на подгруппы и совместно подбирают нужные для набора номера цифры. Выигрывает группа, первая нашедшая цифры и правильно сложившая номер.

Воспитатель. Теперь каждый из вас знает, по какому номеру нужно звонить, если в доме случился пожар. Давайте еще раз повторим все вместе:

Пожарный номер: 01!

Звонить по этому номеру можно только при пожаре. Услышав ответ дежурного, четко назовите свое имя и адрес.

Все пожарные узнали,

Где горит, в каком квартале.

Командир сигнал дает,

И сейчас же — в миг единый —

Вырываются машины

Из распахнутых ворот.

Вдаль несутся с гулким звоном.

Им в пути помехи нет.

И сменяется зеленым

Перед ними красный свет.

До пожара докатили,

Стали строем у ворот,

Подключили шланг упругий,

И, раздувшись от натуги,

Он забил, как пулемет.

Вот какие бравые пожарные расчеты увидел С. Маршак и рассказал нам. Каждый пожарный — герой, всю жизнь, каждую минуту он рискует собой, спасая жизнь других людей. Для тушения огня пожарные используют разные средства, о них мы узнаем, если разгадаем кроссворд.

Решение кроссворда «Огнеборцы». Для облегчения задачи в качестве подсказки воспитатель использует картинки с изображением предметов пожарно-технического вооружения.

Воспитатель читает отрывок из гимна пожарных:

Такая вот работа — вечный бой,

И наше место — на переднем крае.

Притом не открываем мы огонь,

Его, наоборот, мы закрываем.

Воспитатель. Пожарные - люди смелые, сильные, ловкие, отважные и дружные, всегда готовы прийти на помощь.
Открытый показ: воспитатель подготовительной группы № 7 Балтрук Л.В.

«Пожарная безопасность в природе»

Цель: формировать у детей представление о пожарной безопасности в природе, об опасности разжигания костров для окружающей среды и собственного здоровья. Воспитывать чувство ответственности за свои поступки.

Оборудование: иллюстрации с изображением лесных пожаров, пепелищ (лучше, если эта тема пройдет через видеофильм). Предметы бытовой химии (баллончики с лаком, банки с краской). Металлический поднос, свечи (4 шт.), кусок плотной ткани, вода, песок, земля.

Ход деятельности:

Воспитатель предлагает детям отгадать загадку:

На привале нам помог:

Суп варил, картошку пек,

Для похода он хорош,

Да с собой не понесешь.

(Огонь, костер)

Воспитатель. Ребята, так о каком помощнике говорится в загадке? Костры согревали наших предков, помогали готовить еду, защищали от врагов. И сегодня мы также любим посидеть в лесу или на берегу речки у костра, посмотреть на языки пламени, помечтать. Кто из вас разжигал костер? Как вы это делали? (Ответы детей.)

Но не надо забывать, что костер, если его не сторожить, может принести беду. Все видели, хотя бы по телевизору, как горят леса, огонь уничтожает все живое — и маленьких птенчиков в гнездах, и ушастых зайчишек, и ланей.

Конечно, сами по себе пожары не возникают. Каждый раз они вспыхивают лишь тогда, когда по нашему недосмотру на свет вырывается «злой огненный джинн». Кто-то обронил в лесу спичку или не погасил разведенный костер, и злой джинн тут как тут. Вначале маленький, тлеющий, он потом разрастается до огненной стены во все небо. (Показ иллюстраций или видеоматериалов о лесных пожарах.)

Мы вчера ходили в лес,

Ну а ночью он исчез.

Так от нашего костра

Целый лес сгорел дотла!

Сейчас я загадаю вам загадки, если отгадаете, то узнаете, какие «слуги» костра могут стать причиной пожаров:

В воду идет красный,    

А из воды - черный.

(Уголь)

Я мала, да зла,

Чуть-чуть свечу,        

Иногда так упаду,

Что много горя принесу.

(Искра)

Костер - это всегда опасность для леса, но это опасность и для нас с вами. Если не соблюдать правила безопасности, можно пострадать. Что может случиться с человеком около костра? (Ответы детей.)

Ожог, если мы схватимся за уголек или сунем руку в огонь, несомненно, обеспечен. Но многие из вас говорили, что для разведения огня собирали веточки, сучья, коряги, но ведь все деревья разные и горят они по-разному. Например, хвойные деревья содержат много смолы. Смола плавится и надувается, образуются пузырьки, которые лопаются. Брызги разлетаются в разные стороны. Если вы стоите близко к костру, то они могут попасть вам на кожу, в глаза и нанести вред.

Запомните:  • нельзя разводить костры без взрослых

•        нельзя разводить костры в не предназначенном для этого месте

•        нельзя близко стоять около костра

•        нельзя бросать в огонь предметы

Всегда интересно бросить в горящий костер банку, пакет, пластиковую бутылку или еще что-нибудь и стоять смотреть, что же будет.

А вот этого делать нельзя. Каждый предмет при нагревании ведет себя по-разному: баллончики и банки взрываются, осколки разлетаются в стороны и могут ранить или вызвать пожар. Пластмасса выделяет ядовитые вещества, вдыхая их, можно отравиться. Как видите, шалости с огнем несут в себе опасность.

Но если случилась беда. Как себя вести? Что делать? (Ответы детей.)

Воспитатель. Конечно, лесной пожар вы не потушите, тут нужна работа команды профессионалов-пожарных. Но вы должны обязательно сообщить о случившемся пожаре взрослым и в пожарную часть.

Запомните правило: если вы развели костер, уходя, не забудьте его затушить. Как можно это сделать? (Ответы детей.)

Опыт: показать детям возможность тушения пламени разными средствами (вода, песок, земля, плотная ткань). Объяснить, в каких случаях их можно использовать. Оборудование и материалы: поднос (большой), 4 свечи (плоские), вода, песок, земля, плотная ткань.

Воспитатель ставит на поднос свечу и зажигает ее: — Ребята, представьте, что это пламя костра, вам нужно его поту шить. Чем легко это сделать? (Водой.)

Один из детей заливает пламя водой (емкость — опрыскиватель для цветов).

А если рядом нет воды, мы можем найти другие средства для тушения.

Воспитатель по очереди зажигает свечи и предлагает детям затушить пламя сначала песком, затем землей.

Воспитатель. Почему вода гасит огонь? (Ответы детей.)

Казалось бы очень простой вопрос. Но на него не так-то легко ответить. Дело в том, что огонь горит на воздухе. Но стоит ему «перекрыть кислород», и он начинает «задыхаться» и в конце концов гаснет. Вода, попадая на огонь, превращается в пар. Густые клубы пара оттесняют воздух, и без него огонь затухает. Песок и земля сбивают языки пламени и также перекрывают доступ воздуха к горящим веткам. Поэтому неважно, чем тушить огонь — сухим пес ком или мокрой водой. Главное — перекрыть доступ кислорода.

Можно погасить пламя и плотной тканью, например одеялом, так часто делают, если нужно погасить горящую одежду на чело веке.

Воспитатель показывает данный способ тушения свечи.

Решение кроссворда «Потушить огонь поможет»

Воспитатель: Я надеюсь, что пожарным никогда не придется вы езжать на лесные пожары по вашей вине.
Литература.

Авдеева Н.Н., Князева Н.Л, Стеркина Р.Б. Безопасность.Учебно-методическое пособие по основам безопасности жизнедеятельности детей старшего дошкольного возраста . СПБ: Детство - Пресс, 2008

Аралина Н.А. Ознакомление дошкольников с правилами пожарной безопасности.М.:Скрипторий 2003,2007

Давыдова М.А. Спортивные мероприятия для дошкольников 4-7 лет: М.:Вако, 2007

Житков Б.С.Что я видел. М.:Эксмо,2010

Иванова Т.В.Пожарная безопасность. Подготовительная группа.Разработки занятий.М.:Корифей, 2011

Каминская Н.В.Чудесные спички.//Ребёнок в детском саду,№2,с.42,2006

Кононова И.В. Сценарии по пожарной безопасности для дошкольников.М.:Айрис-пресс, 2008

Максимчук Л.В. Что должны знать дошкольники о пожарной безопасности. М.:Центр педагогического образования, 2008

Маршак С.Я. Кошкин дом. Ростов-на-Дону:Проф-Пресс, 2010

Маршак С.Я.Пожар. М.:Астрель,2005

Маршак С. Рассказ о неизвестном герое.М.:Детская литература,1984

Паустовский К.Г. Барсучий нос.М.:Малыш,1977

Паустовский К.Г. Заячьи лапы.М.:Детская литература,2010

Пермяк Е. Рассказы.М.:Стрекоза,2010

Пидручная С. Огонь-наш друг,огонь-наш враг!//Дошкольное воспитание,№5, с.47,2006

Пикулева Н. Пожарная безопасность.//Дошкольное воспитание, № 4, с.114, 2007

Подольный Р. Как человек огонь приручил.М.:Малыш, 1981

Прилепко Е. Формирование знаний о противопожарной безопасности.//Дошкольное воспитание,№5,с.39,2006

Толстой Л.Н. Пожарные собаки.М.:Малыш, 1986

Фалькович Т.А. Развитие речи, подготовка к освоению письма.М.:Вако, 2005

Фетисов Т. Куда спешат пожарные машины.м.:Малыш, 1979

Циферов Г.М. Жил на свете слонёнок.М.:Малыш, 1975

Чуковский К.И. Путаница.М.:Самовар, 2003

Шорыгина Т.А. Беседы об основах безопасности с детьми 5-8 лет.М.:Сфера, 2008

Шорыгина Беседы о правилах пожарной безопасности.М.:Сфера, 2008

http://festival.1 september.ru

http://www.ivalex.vistcom.ru/obz25.htm

http://www.forchel.ru/387-igry-po-pozharnoj-bezopasnosti.html

http://www.ivalex.vistcom.ru/konsultac609.html

http://wiki.iteach.ru/index.php

Похожие:

Семинар практикум: «Формирование у старших дошкольников правил пожарной безопасности на улице и в доме через организацию развивающих и дидактических занятий» iconИнструкция о мерах пожарной безопасности в помещениях дк
В соответствии с Федеральным законом от 21. 12. 1994 №69 фз «О пожарной безопасности», правил пожарной безопасности в Российской...
Семинар практикум: «Формирование у старших дошкольников правил пожарной безопасности на улице и в доме через организацию развивающих и дидактических занятий» iconМетодические рекомендации по соблюдению правил пожарной безопасности в быту Требования пожарной безопасности при пользовании печным отоплением
Ежегодно в Республике Татарстан каждый пятый пожар в жилье происходит по причине нарушения правил пожарной безопасности при устройстве...
Семинар практикум: «Формирование у старших дошкольников правил пожарной безопасности на улице и в доме через организацию развивающих и дидактических занятий» iconПояснительная записка Перспективное планирование Конспекты занятий по развитию связной речи старших дошкольников через обучение составлению рассказов по картине и серии картинок Речевые игры
Конспекты занятий по развитию связной речи старших дошкольников через обучение составлению рассказов по картине и серии картинок
Семинар практикум: «Формирование у старших дошкольников правил пожарной безопасности на улице и в доме через организацию развивающих и дидактических занятий» iconПравилам пожарной безопасности
Форма проведения занятий: беседа, семинар в сочетании с практическими занятиями, экскурсиями, играми
Семинар практикум: «Формирование у старших дошкольников правил пожарной безопасности на улице и в доме через организацию развивающих и дидактических занятий» iconМетодическое пособие для проведения занятий по правилам пожарной безопасности с учащимися общеобразовательных
Обучению по настоящему методическому пособию должны быть охвачены все учащиеся общеобразовательных школ Форма проведения занятий:...
Семинар практикум: «Формирование у старших дошкольников правил пожарной безопасности на улице и в доме через организацию развивающих и дидактических занятий» iconПамятка по эксплуатации пожарной сигнализации для руководителей образовательных учреждений (см приложение 16). Журнал проведения занятий по пожарной безопасности (см приложение 17)
В комплект нормативных документов по пожарной безопасности для образовательных учреждений входят следующие документы
Семинар практикум: «Формирование у старших дошкольников правил пожарной безопасности на улице и в доме через организацию развивающих и дидактических занятий» icon«использование дидактических игр для формирования грамматического строя речи старших дошкольников»
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «центр развития ребенка – детский сад №232»
Семинар практикум: «Формирование у старших дошкольников правил пожарной безопасности на улице и в доме через организацию развивающих и дидактических занятий» iconПостановление от 3 февраля 2012 г. N 90 об организации обучения населения краснодарского края мерам пожарной безопасности (в ред. Постановления главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 09. 06. 2012 n 634)
Краснодарском крае", Приказом мчс россии от 18 июня 2003 года n 313 "Об утверждении Правил пожарной безопасности в Российской Федерации...
Семинар практикум: «Формирование у старших дошкольников правил пожарной безопасности на улице и в доме через организацию развивающих и дидактических занятий» iconРоссийская федерация федеральный закон технический регламент о требованиях пожарной безопасности
Федеральные законы о технических регламентах, содержащие требования пожарной безопасности к конкретной продукции, не действуют в...
Семинар практикум: «Формирование у старших дошкольников правил пожарной безопасности на улице и в доме через организацию развивающих и дидактических занятий» iconСеминар-практикум «Мы за безопасный и здоровый образ жизни»
Цель. Объединить стремление педагогов, медицинских работников и родителей к сотрудничеству, направленному на формирование знаний...
Разместите кнопку на своём сайте:
kak.znate.ru


База данных защищена авторским правом ©kak.znate.ru 2012
обратиться к администрации
KakZnate
Главная страница