Конспект интегрированного урока по обж и химии с использованием глобально ориентированных технологии




Скачать 70.46 Kb.
НазваниеКонспект интегрированного урока по обж и химии с использованием глобально ориентированных технологии
Дата конвертации22.01.2013
Размер70.46 Kb.
ТипКонспект
Конспект интегрированного урока по ОБЖ и химии с использованием глобально - ориентированных технологии.

Город: Магнитогорск

ОУ: МС (К)ОУ школа-интернат №4

Учитель: Перепелкина Юлия Владимировна

Класс: 8

Тема учебного занятия: Вода. Гидродинамические аварии.

Продолжительность учебного занятия: 45 мин.

Тип учебного занятия: комбинированный.

Цель: Раскрыть идею многообразия проявлений свойств воды: вода как важнейший ресурс и как источник опасности.

Задачи учебного занятия:

1.Познакомить учащихся с понятием «раствор», «гидродинамическая авария», «гидротехническое сооружение.

2.Развивать умения сравнительного и сопоставительного анализа.

3.Воспитывать ответственное отношение к водным ресурсам.

Оборудование: стаканы с водой, электроплитка, плакат «Схема ГТС», плакат «Вода + и –», плакаты с пословицами и поговорками о воде., хлорид калия, глицерин, мел, гипс, жетончики из бумаги всем учащимся.

Дидактические материалы к учебному занятию:

1.Смирнов А.Т. Основы безопасности жизнедеятельности.5-9 класс/поурочные разработки.

2.Основы безопасности жизнедеятельности: справочник для учащихся./А.Т.Смирнов, Б.О.Хренников/ .

Ход урока


Этап

Содержание

Время

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

Вводный

Разъяснение темы урока, актуализация темы.

2 мин

Если руки наши в ваксе,

Если на нос сели кляксы,

Кто тогда нам первый друг

Снимет грязь с лица и рук?

Без чего не может мама

Ни готовить, ни стирать?

Без чего мы скажем мы прямо

Человеку умирать?

Чтобы лился дождик с неба,

чтоб росли колосья хлеба,

чтобы плыли корабли,

чтоб варились кисели,

чтобы не было беды- жить нельзя нам без …
Вода – самое распространенное на Земле сложное вещество .2/3 поверхности нашей планеты покрыто озерами, реками, морями, океанами, большие количества воды находятся в подземных водоемах, в виде льда вода покрывает полярные области земного шара.


Отвечают на вопрос: «Везде вода?»




Проверка домашнего задания.

3 мин

Проверяет домашнее задание.

Дополнительным домашним заданием вам было предложено подобрать пословицы и поговорки о воде.

Отвечают письменно на вопросы теста.

Приложение №1

«Вода камень точит», «Вода и мельницу ломает», «Живешь у воды-

жди беды», «Где вода напрет, тут и ход найдет».



Изучение нового материала

1.Объяснение нового термина «раствор», демонстрация опытов по растворимости веществ.

7 мин

Объясняет, демонстрирует.

Вода - важнейший растворитель. Если соединить некоторые вещества с водой, то они постепенно исчезают, образуя раствор. Раствор- это однородная система, состоящая из растворенного вещества и растворителя. Однородная- это такая система, в которой нельзя обнаружить отдельные частицы.

Учитель демонстрирует приготовление раствора: добавляет столько хлорида калия к воде, пока соль не будет лежать на дне.

-Как ускорить растворение?

Учитель нагревает стакан с растворенной солью и вместе с учеником демонстрирует приготовление насыщенного раствора, не называя его этим термином.

Помогают проводить опыты, делают выводы, записывают в тетрадь.

Ученик работает в качестве ассистента.

Отвечает на вопрос:

Перемешать, нагреть.






2.Закрепление понятия «раствор»

3 мин

Приведите примеры растворимых и нерастворимых веществ.

Опыт: смешивает мел с водой, гипс с водой, нагревает.

Растворяются ли жидкости в воде? Все ли жидкости растворимы в воде?

Что вы можете сказать о растворимости газов?

Почему в аквариум нельзя заливать кипяченую воду?

Опыт: Растворение глицерина в воде.

Приводят примеры растворов.

Наблюдают: происходит ли растворение?

Записывают результаты опытов о растворимости твердых веществ и жидкостей, а также выводы о растворимости газов.





3.Обсуждение народно-хозяйственного значения водных ресурсов

5 мин

Что такое вода? Минерал не имеющий цвета,

Не имеющий запаха, формы, но ты оглянись –

Это главное таинство, главное чудо Планеты,

Это главный исток, из которого вылилась Жизнь.
Без воды на Планете не мыслимо что-то живое

И вода вездесуща – и в недрах, и по над землей,

И планету Земля, во Вселенной зерно голубое,

Было б много точнее назвать не Землёй, а Водой.
Океаны и реки, озёра и вечные льдины,

Сок деревьев и трав, кровь живущих зверей и людей –

Это только вода, это Жизни самой сердцевина,

Это плазма Планеты, а может Галактики всей.
Мы не ценим её, мы, как дети с игрушкой играем,

С этим главным сокровищем, таинством Жизни, водой,

Загрязняем её, отравляем её, убиваем…

Ну, а если когда-то игра обернётся бедой?
Палит солнце пустыни, на тысячи верст ни колодца,

И ни капли воды, и от зноя спекаются рты,

И от белого Солнца готова башка расколоться…

Дайте счастья глоток, дайте каплю бесценной воды!
Кто такое узнал, кто однажды прошёл через это,

Тот с водою на «Вы», тот её от беды бережёт…

Неужели ж людей, чтоб надёжней хранили Планету,

Через пекло пустыни когда-то судьба проведёт.
Очень хочется верить, что люди ещё повзрослеют,

Что источник всей Жизни на этой Земле сохранят,

И в бездонном пространстве планета Земля голубая

Будет так же сиять, как и тысячелетья назад.

Растворы играют важную роль в природе и практической деятельности человека.

-Приведите примеры растворов: в быту, в природе, в промышленности, перечислите области применения воды в народном хозяйстве(с/х- пресная вода), теплоэнергетика (для охлаждения агрегатов, паровые двигатели, коммунальное хозяйство, ГЭС).


Записывают в тетрадь.

Вывод: воду для использования берут из рек и водохранилищ




4.Обсуждение наглядных материалов: плакатов с текстом, пословиц и поговорок о воде

3 мин

Посмотрите, пожалуйста, на плакаты, развешанные на доске, прокомментируйте пословицы и поговорки о воде, которые вы видите на плакатах. «Живешь у воды – жди беды», «Вода и мельницу лопает» и т.д.

Отвечают на вопросы.




5. Объяснение понятия «гидродинамическая авария», «гидротехническое сооружение», рассмотрение причин гидродинамических аварий.

15 мин

Учитель дает определение, демонстрирует схему.

Гидротехническая авария-это происшествие, связанное с выходом из строя (разрушением) гидротехнического сооружения (ГТС) или его составных частей с последующем перемещением больших масс воды. ГТС- это шлюзы, плотины, дамбы, перемычки, запруды, каналы, ливневая канализация и т.д. на территории России в настоящее время эксплуатируется более 30 тысяч водохранилищ, имеется 60 крупных водохранилищ. Однако более 50 лет ГТС на 200 водохранилищах и 56 накопителях отходов эксплуатируются без реконструкции, находятся в аварийном состоянии. Причины разрушения ГТС: силы природы, воздействие человека, износ и старение оборудования, конструктивные дефекты и ошибки проектирования. Прорыв платины - это начальная фаза гидродинамической аварии(ГДА), т.е. образование прорана и неуправляемого потока воды. Зная причины ГТА, можно прогнозировать последствия, но эта тема следующего урока.

Записывают в тетрадь

Рефлексия

Работа с плакатом

«Вода + и –»

5 мин

Помогает, комментирует.

Подойдите к плакату «Вода + и –» и прикрепите жетончик в соответствующую графу, обосновав свой выбор.

Прикрепляют жетончики из бумаги в соответствующую графу плаката, объясняя свой выбор.

Заключительный.

Задание на дом

2 мин.




Записывают домашнее задание

«Сделать сообщение о случаях ГДА, используя материалы учебника и СМИ.

Похожие:

Конспект интегрированного урока по обж и химии с использованием глобально ориентированных технологии iconКонспект интегрированного урока биология география. Тема урока: Изменение живых организмов в зависимости от среды обитания
Практическая работа с использованием программы «Google. Земля» и поисковых интернет – систем
Конспект интегрированного урока по обж и химии с использованием глобально ориентированных технологии iconДискуссионные формы обучения: технология дебатов. В рамках мастер класса разработка интегрированного урока по обществознанию, обж по технологии дебатов на тему: Какая армия необходима России: по призыву или по контракту
Мастер класс на тему: дискуссионные формы обучения: технология дебатов. В рамках мастер класса разработка интегрированного урока...
Конспект интегрированного урока по обж и химии с использованием глобально ориентированных технологии iconКонспект урока с использованием информационно-коммуникационных технологий в образовании  
Технологии: лекция учителя на основе материалов мультимедийной презентации в Power Point, проектные технологии с использованием мультимедийной...
Конспект интегрированного урока по обж и химии с использованием глобально ориентированных технологии iconУрока: «Природные явления»
Разработка интегрированного урока с использованием возможностей интерактивной доски
Конспект интегрированного урока по обж и химии с использованием глобально ориентированных технологии iconМельник Е. В. учитель технологии, изо, обж разработка уроков технологии с использованием развивающих игр и упражнений
Успех учебного занятия во многом зависит от правильной организации занятий. Задания на уроках «Технологии» могут выполняться ученицами...
Конспект интегрированного урока по обж и химии с использованием глобально ориентированных технологии iconКонспект интегрированного занятия по обж в логопедической группе ффн
Материал: карточки с номерами; картинки схематического изображения сюжетов сказок; полоски мнемотаблиц, аптечка для оказания первой...
Конспект интегрированного урока по обж и химии с использованием глобально ориентированных технологии iconПлан-конспект урока по теме «Техника безопасности про проведении практических работ на уроке химии»
Тема и номер урока: «Техника безопасности на уроке химии», урок №1 в практикуме 1
Конспект интегрированного урока по обж и химии с использованием глобально ориентированных технологии iconТема: Запомни: основную роль играет в шахматах Король!
Конспект интегрированного занятия по шахматам и изо с использованием компьютерных технологий. Для детей 5 лет
Конспект интегрированного урока по обж и химии с использованием глобально ориентированных технологии iconПлан урока химии с использованием эор по теме «Катализ и катализаторы»
Место и роль урока в изучаемой теме: третий урок по теме «Скорость химических реакций»
Конспект интегрированного урока по обж и химии с использованием глобально ориентированных технологии iconПо развитию речи
Конспект открытого подгруппового логопедического занятия по развитию речи в подготовительной группе с использованием современных...
Разместите кнопку на своём сайте:
kak.znate.ru


База данных защищена авторским правом ©kak.znate.ru 2012
обратиться к администрации
KakZnate
Главная страница