План-конспект урока логопедии (2 класс) по теме: Конспект логопедического занятия Дифференциация звуков [ч] [ щ]




Скачать 72.04 Kb.
НазваниеПлан-конспект урока логопедии (2 класс) по теме: Конспект логопедического занятия Дифференциация звуков [ч] [ щ]
Дата конвертации15.12.2012
Размер72.04 Kb.
ТипПлан-конспект
План-конспект урока логопедии (2 класс) по теме:
Конспект логопедического занятия "Дифференциация звуков [ч] - [ щ].


Тема логопедического занятия: «Дифференциация  звуков[Ч] -  [Щ]».
. В процессе занятия ученики  закрепят знания о механизме образования звуков; кинестетические ощущения на артикуляционные образы звуков [Ч] -  [Щ]; связь звукового образа [Ч] -  [Щ] с их графическим изображением;   навыки оптического анализа и синтеза букв; звукобуквенный и слоговой анализ и синтез; правильное написание букв  в слогах, словах, предложении, тексте; закрепление навыков чтения и письма слогов, слов, предложений, текста. Активизация  словарного запаса. развитие  лексико-грамматического  строя речи.
      
                                       

 Конспект логопедического занятия по коррекции нарушений письма и чтения с учащимися  2 классов.


                        Тема:  «Дифференциация  звуков [Ч] -  [Щ]».


 

                                           

                                                                                                                                                      Подготовила  учитель-логопед
                                                                                                                                                                                БОУ «СОШ №160»
                                                                                                                                                       Шуманкова Ольга Викторовна.
                                                                                                                                                                                                                                                                                                           Омск-2012 год

 

Тема: Дифференциация согласных [Ч] -  [Щ].
Цель занятия: Совершенствование навыков дифференциации согласных [Ч] -  [Щ].
Задачи:
    Коррекционно-образовательные:
- закрепление знаний о механизме образования звуков;
- активизация лексического запаса по теме: «Весенний лес».
    Коррекционно-развивающие:
- развитие моторики речевого аппарата;
- закрепление кинестетических ощущений на артикуляционные образы звуков [Ч] -  [Щ];
- закрепление связи звукового образа [Ч] -  [Щ] с их графическим изображением;
- закрепление навыков оптического анализа и синтеза букв;
- закрепление навыков звукобуквенного и слогового анализа и синтеза;
- закрепление правильного произношения данных звуков в слогах, словах;
- закрепление навыков чтения и письма слогов, слов, предложений, текста;
- развитие зрительно-пространственных функций.
    Коррекционно-воспитательные:
- воспитание интереса к занятиям;
- формирование навыков аккуратного письма.
Оборудование: индивидуальные зеркала, макет «витрины», мягкие игрушки, паровоз, картинки, слова-карточки, фломастеры, тетради, артикуляционные профили, схема анализа звуков, буквы  Ч, Щ.
Ход занятия:
1.    Организационный момент.
Аутотренинг:

Кто хочет разговаривать,
Тот должен выговаривать
Все правильно и внятно,
Чтоб было всем понятно.
 (дети повторяют вместе с логопедом слова)
      Мы будем разговаривать
      И будем выговаривать
      Все правильно и внятно,
 Чтоб было всем понятно.
2.Артикуляционная гимнастика.
- Чтобы правильно и четко произносить все звуки необходимо подготовить артикуляционные органы к работе, поэтому мы выполним артикуляционную гимнастику. Поставьте перед собой зеркала. Выполняем упражнения. Для [Ч] - «Улыбочка», «Оскал», «Чистим нижние зубки», «Горочка», «Катушка», «Желобок». Для  [Щ] -  «Хоботок», «Маляр», «Чашечка», «Кошечка пьёт молочко». (Слайд №1).
Артикуляционный аппарат подготовили к работе.
3.Сообщение темы занятия.
На  минуту представь те себя секретными агентами и помогите расшифровать то, что написано на этом листе.
Дети  выполняют задания: расшифровывают звуки
[Ч] -и  [Щ], написанные наложениями друг на друга.
-Правильно , молодцы. Кто сможет  определить тему нашего урока?   
Дети называют тему урока.
-Зачем изучать эти звуки?
-Звуки [Ч] -и  [Щ] надо изучать, чтобы правильно писать, слышать.
4.Анализ  артикуляции звуков.
Сегодня мы отправимся в весенний лес. Поедим мы туда на поезде. А теперь представьте , идёт поезд. Колёса  стучат коротко, быстро: ч-ч-ч-ч-  Повторите,
Дети повторяют за логопедом звук  [Ч],  затем произносят сами.
Какой звук слышим? Расскажем об этом звуке всё.
-Когда мы произносим звук [Ч] – губы округлены и слегка выдвинуты,  вперёд,  зубы  на расстоянии  друг от друга, кончик языка  и  его спинка  образуют  смычку  с бугорком,  эта  смычка переходит  в щель  между  ними,   воздушная  струя короткая, тёплая,  голоса нет, звук  согласный, глухой, всегда мягкий.
-Молодцы. Вот  приехали  мы в  лес. Солнышко пригрело  и  проснулись  от  зимней  спячки  его  обитатели. Кто это  ползёт и протяжно  , мягко шипит: щ-щ-щ? Конечно ,змея. Изобразим змею, согните руку в локте,  а кисть направьте вперёд.  Все пальцы прижаты  друг к другу, двигаем кистью в стороны и шипим: щ-щ-щ-.
Дети выполняют упражнения, повторяя звук     [Щ]
Какой звук слышим? Расскажем и о нём всё,  что знаем.
-Когда мы произносим звук  [Щ] –губы округлены слегка выдвинуты вперёд, зубы сближены, кончик языка поднят к бугорочками образует с ними щель, воздушная струя длинная, тёплая, голоса нет, звук  согласный, мягкий,  всегда глухой.
-Чем похожи эти звуки? Чем они отличаются?
-[Ч] -и  [Щ]-согласные, глухие, всегда мягкие, разное положение языка, воздушная струя  у  звука [Ч] – короткая, разное положение зубов.
5.Связь звука с буквой? (Слайд)
-Ребята ,что вы знаете о звуках?
-Звуки мы слышим и произносим.
-Что вы знаете о буквах?
-Буквы мы видим, пишем и читаем.
 - Ребята, какой буквой обозначается [Ч]?
- Буквой Ч.
- На что похожа эта буква
 На  четвёрку....…(Слайд №5).
-Да , вы правильно решили,
Ч мы пишем, как четыре.
Только с цифрами, друзья, буквы путать нам нельзя.
Выложите букву   из счётных палочек, обведите (букву С) каждым пальцем ведущей руки. (Слайд №6).
- Какой буквой обозначается [щ]?
- Буквой Щ.
- На что похожа эта буква?
- На расческу Щ похожа.
Три зубца всего? Ну что же!
Буква Щ поможет нам
Чистить зубы по утрам.

- Правильно, выложите букву Щ из счётных  палочек. Обведите букву Щ каждым пальцем ведущей руки.
- Мы вспомнили на что похожи буквы Ч,Щ,  а теперь   откройте тетради, запишите строку заглавных и строчных букв Ч  и Щ по образцу.  Но  этот образец необходимо ещё расшифровать.  Кто  уже догадался как будем писать? (Слайд)
Дети  записывают буквы в тетрадь в таком порядке: ч Ч щЩ.
6.Развитие  фонематического слуха.
Но в лесу , как  и везде,  есть хозяин- это лесовичок. Он не пустит нас в свои владения,   пока мы не выполним все его задания,  сейчас внимательно  меня слушайте и если  услышите звук [Ч]- сожмите руки в кулачки,   если звук [щ]- раскройте  щёточкой: ч,р,х,щ,д,з,т,ч,ща,щу,ду,ич,ос,чко,сте,ещи,щак, встреча, роща, черника, трава, птица, одуванчик, щавель, летают, пищать.
Какие  растения услышали и запомнили?
-Черника, щавель, одуванчик.
7.Дифференциация  звуков в слогах
А сейчас мы запишем  слоги, состоящие из звуков [Ч] -и  [Щ] и гласных звуков [ а], [ е], [и ], [у ]. Давайте  запишем слоги в тетради, но сначала  вспомним правило
Ча-ща- пишем  А
Чу-шу- пишем У.
Записываем: ща-че-чу-ич-ущ-ущ-аще-ичу-щуч.
Дети записывают слоги, затем читают . Проговаривают правило написания ча-ща, чу-щу и работаю в тетради.
8.Закрепление звуков  в словах и словосочетаниях.
Следующее задание лесовичка- необходимо из набора букв составить слово и прочитать его.
Дети  составляют слова:
Ощор-роща,  «кщле»- клещ, «голще»-щегол, «чарг»-грач, «жчи»-чиж, «чейру»- ручей,
-Название каких птиц встретились вам?
-Грач, чиж, щегол.
-Что вы знаете о щегле
Щеглы – это маленькие  красивые птички. Они  умеют красиво петь, поэтому их  называют  певчими  птицами. У щегла длинный тонкий  клюв и острые  коготки. Щеглы селятся  в светлых лиственных  лесах.  Но любят   они и сады, и парки рядом  с человеческим  жильём. Пища   щеглов-  семена  деревьев,  особенно берёзовые  и осиновые,  а  также  семена  чертополоха. Щеглы  вьют  свои  гнёзда  высоко   на  ветвях  деревьев,  а  щеглята  вылупливаются  из  красивых  голубых  яиц  с  тёмными  пятнышками  и  штрихами.  Осенью  собираются  щеглы  в  большие  стаи  и  кочуют  в  продолжение  всей  зимы по  тёплым  местам.
-Правильно, запишем слова со звуком   [Ч] -и  [Щ] (Щеглы, певчие, чертополох, щеглята, кочуют,)
-Молодцы, лесовичок доволен вашей работой и предлагает войти  в лес.
Дом со всех сторон открыт,
Он резною крышей крыт.
Заходи в зелёный дом
Чудеса увидишь в. нём.
Вошли мы в лес и что  же услышали и увидели в весеннем лесу?
А это мы сейчас узнаем. Посмотрите  на доску, вставьте  пропущенные  буквы Ч и Щ  в словах и прочтите словосочетания.
Пти..ий      ...ебет
Хи..ник   в  ....а...обе
Жур...ание  ру..ейка
Тре...ат  сороки
Пою...ие       чижи.

Дети выполняют задание, вставляя пропущенные буквы  в слова,  читают  вслух   словосочетания.
-В каком слове встречаются  два звука [Ч] -и  [Щ]?  
Дети отвечают- чащоба
-Давайте  зашифруем  это слово      ч----------щ------
                                                                    1               3
_А что такое чащоба?
_Чащоба –дремучий непроходимый лес.

-А какого  хищника в чащобе мы можем встретить?  Послушайте загадку, серый, клыкастый, зубастый по лесу рыщет,  ягнят, телят ищет.
-Дети отгадывают загадку -волк.
- А как  назвать больщущего, злющего, волка?
-Волчище.
-Самостоятельно зашифруйте это слово.       Ч--------Щ-        
                                                                                                         
                                                                                      4             6
9.Динамическая  пауза.
Встаньте из-за парт, немного отдохнём
Начинается разминка,
Встали ,выпрямили спинки,
Вправо-влево наклонились

Этой  щёткой  чищу зубы,
Этой  щёткой – башмачки,
Это щёткой  чищу платье,
Эти щётки  всем нужны.
10.Закрепление звуков  в  предложении.
Но на этом задания  лесовичка  не заканчивается, вам необходимо прочесть предложение,  написать на доске. Кто уже догадался, как его  прочитать? (На доске записано  ыжичилыгчещиктёчеччыжыртстучебещещорв. Нужно прочитать справа  налево. В правильном варианте исправить все ошибки, допущенные в предложении.
Дети читают предложения : В роще щебечут стрижи, чечётки, щеглы и чижи.
Предложение пишется с заглавной буквы, в конце ставиться  точка,
 Жи-ши пиши с буквой и.
-Какие  слова со звуками [Ч] -и  [Щ]?  
 Вы услышали в этом предложении?  
-Роща, щебечут, чечётки, щеглы, чижи.
11.Закрепление  звуков  в  тексте.
-Но  весна приходит не только  в лес,  но  и на луга,  поля, в сёла,  города.  Давайте  попрощаемся с лесовичком и    выйдем  из леса.    Мы  оказались в посёлке,  где  однажды  весной,   когда  пригрело  солнце,  побежали  ручейки,  весело  защебетали  птички,  произошло....А что произошло  вы ответите  сами,  составив  рассказ  по  серии сюжетных  картин. Внимательно рассмотрите  их  и  приступите  к выполнению  задания.
Дети  выполняют задание, составляют текст по серии сюжетных картин.

Примерный текст:
Наступила весна. Снег  растаял и потекли  ручейки. Река вышла из берегов и затопила  жилище  собаки.  Собака  и щенята  стали жалобно выть. Ребята услышали вой, сели в лодку и поплыли  спасать собачью семью. Они успели  вовремя  оказать  помощь  и спасли  собаку  и её  щенят.

.12. Итог занятия.
- Наше путешествие в весенний лес  подходит к концу. Итак, ребята, над какой темой мы сегодня работали? Какие звуки учились различать?
- Мы учились различать .
- Скажите, чем отличаются по артикуляции [Ч], [Щ]?
- Чем отличаются характеристики этих звуков?

.13. Рефлексия.
Ребята, изобразите собой шкалу успеха. Покажите, на сколько вы разобрались с темой занятия? Если плохо, слабо – сидите за партой, если хорошо - то встаньте, если отлично - то встаньте и поднимите руки вверх. (Дети определяют шкалу успеха).
- Занятие окончено.

 

Похожие:

План-конспект урока логопедии (2 класс) по теме: Конспект логопедического занятия Дифференциация звуков [ч] [ щ] iconКонспект логопедического занятия "Дифференциация букв л-м"
...
План-конспект урока логопедии (2 класс) по теме: Конспект логопедического занятия Дифференциация звуков [ч] [ щ] iconКонспект логопедического занятия с учащимися 4 класса Тема: Дифференциация согласных звуков и букв д т на слух и на письме
...
План-конспект урока логопедии (2 класс) по теме: Конспект логопедического занятия Дифференциация звуков [ч] [ щ] iconКонспект логопедического утренника с использованием икт город
Задачи: 1) развитие слухового восприятия (различение на слух неречевых звуков, дифференциация гласных звуков); 2) обогащение словарного...
План-конспект урока логопедии (2 класс) по теме: Конспект логопедического занятия Дифференциация звуков [ч] [ щ] iconКонспект логопедического занятия с использованием икт тема: Осеннее путешествие на островок правильной речи
Задачи: 1) развитие слухового восприятия ( дифференциация гласных звуков); 2) обогащение словарного запаса; 3) коррекция лексико-грамматического...
План-конспект урока логопедии (2 класс) по теме: Конспект логопедического занятия Дифференциация звуков [ч] [ щ] iconПлан-конспект проведения урока литературы Класс: 9 Тема урока: «Перекличка веков. Анализ стихотворения М. Цветаевой «Плач Ярославны»
План-конспект составлен на основе учебного плана «Обязательный минимум содержания основного общего образования по литературе»
План-конспект урока логопедии (2 класс) по теме: Конспект логопедического занятия Дифференциация звуков [ч] [ щ] iconПлан конспект   урока   в  6, 7  классе   по   теме : 
План-конспект урока в 6, 7 классе по теме:  Рисование Экзотического цветка  и бабочки 
План-конспект урока логопедии (2 класс) по теме: Конспект логопедического занятия Дифференциация звуков [ч] [ щ] iconКонспект логопедического занятия с учащимися 1 класса. Тема: «Звуки [п]-[п’]. Буква П.»
Цель: обучение дифференциации звуков[п],[п’] изолированно, в слогах, словах, предложениях на слух и правильному обозначению их на...
План-конспект урока логопедии (2 класс) по теме: Конспект логопедического занятия Дифференциация звуков [ч] [ щ] iconУрока:  Класс, профиль: 7 класс, общеобразовательный  Тема: «Плотность вещества»
План-конспект урока физики с применением цоров и в 7-м классе по теме "Плотность вещества"
План-конспект урока логопедии (2 класс) по теме: Конспект логопедического занятия Дифференциация звуков [ч] [ щ] iconПлан-конспект урока по теме Древнейшие люди
Базовый учебник: 5 класс «История Древнего мира» А. А. Вигасин, Г. И. Годер,И. С. Свенцицкая. М.»Просвещение». 2012г
План-конспект урока логопедии (2 класс) по теме: Конспект логопедического занятия Дифференциация звуков [ч] [ щ] iconПлан-конспект урока математики. 3-й класс (Школа 2100)
Тема.«Письменное деление многозначных чисел на однозначное.» в теме урок №3, по календарно-тематическому планированию№80
Разместите кнопку на своём сайте:
kak.znate.ru


База данных защищена авторским правом ©kak.znate.ru 2012
обратиться к администрации
KakZnate
Главная страница