Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми младшей дошкольный возраст «Домашние животные»




Скачать 25.79 Kb.
НазваниеКонспект непосредственно образовательной деятельности с детьми младшей дошкольный возраст «Домашние животные»
Дата конвертации15.12.2012
Размер25.79 Kb.
ТипКонспект
Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми младшей дошкольный возраст

«Домашние животные»
Задачи : Формирование понятия домашние животные и их детеныши.

Формировать навык словообразования имен существительных обозначающих детенышей животных.

Формирование произносительной стороны речи, уточнение и закрепление правильного произношение звуков, четкое артикулирование их в звукосочетаниях.

Активизировать и обогащать словарь, грамматический строй речи.

Использовать в речи слова и словосочетания, характеризующие животных.

Развивать связную речь.
Ход занятия: Ребята подойдите поближе. Я рада вас видеть. Давайте возьмемся за руки и громко скажем «Доброе утро», а теперь шепотом. Давайте поиграем с нашими пальчиками.

Кто в деревне живет?

Раз, два, три, четыре, пять

Их не трудно сосчитать!

Лежебока – рыжий кот,

Маленький теленок,

Желтенький цыпленок,

Белая овечка,

Собачка под крылечком.
Ребята сегодня в гости на грузовой машине к нам кто-то приехал. Давайте посмотрим, кто же это? (вывести машину с игрушками домашних животных)

Ребята кто это? (дети называют животных кошка, собака, корова).

Молодцы правильно назвали. А как можно назвать, одним словом этих животных? (Домашние)

А почему домашние? (потому что они живут дома, люди заботятся). Ребята я буду доставать из машины животных по одному.

Это кто? (Это кошка)

А как она мяукает? (мяу – мяу)

А у кошечки есть маленький детеныш. Как его называют? (котенок)

А как он мяукает тонким голосом? (мяу – мяу) Кошка большая, а котенок (маленький)

Давайте ласково назовем кошку (кошечка, кисонька)

А что любит делать кошка? (ловить мышей, лакает молоко, мурлычет, играет)

А какая кошка? (мягкая, пушистая)

Это кто? (Это корова)

Как она мычит? (му – у – у)

А кто у нее детеныш? (теленок)

Каким голосом он мычит? (тоненьким)

Корова большая, а теленок ( маленький)

Давайте ласково назовем теленка (теленочек)

А что делает корова? (пасется на лугу)

А что она дает? (молоко, сметану, творог)

Это кто? (собака)

А как она лает? (гав – гав)

А у собаки маленький детеныш, как его зовут? (щенок)

А как он тихо лает? (гав – гав)

Собака большая, а щенок (маленький)

Как ласково назвать собаку (собачка), а щенка (щеночек)

Что собака делает (лает, сторожит дом, рычит, бегает, виляет хвостом)

Ребята посмотрите, а кто сидит в кабине? (зайчик)

Кажется зайчик лишней в нашей машине? А почему он лишний? (живет в лесу, дикое животное). Правильно молодцы.

Давайте с вами отдохнем. Вставайте в круг.

Динамическая пауза

«Кошечка»

Есть у кошки глазки (дети показывают пальчиком глазки)

Есть у кошки ушки (трогают ушки)

Есть у кошки лапки - (протягивают руки в перед, играют

Мягкие подушки играют пальчиками)

Кошка, кошка -

Не сердись, (грозят пальчиком)

Не царапает деток –

Брысь! (хлопают в ладоши)
Ребята посмотрите, какой красивый дом. Кто же в том доме живет? Чтобы узнать надо загадки отгадать.

(Дидактическая игра «Кто в доме живет»)

Я умею часто мыться, не водой, а языком.

Мяу, как мне часто снится – блюдце с теплым молоком (кошка)

С людьми дружит, дом сторожит.

Живет под крылечком, хвост - колечком (собака)

Во дворе стоит молочная гора,

Спереди вилы, сзади метла (корова)

Молодцы ребята, вы очень меня порадовали, и я хочу подарить вам новую игру «Домашние животные», и покажу, как в нее играть.

Похожие:

Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми младшей дошкольный возраст «Домашние животные» iconКонспект непосредственно образовательной деятельности воспитателя с детьми младшей группы на тему
Интеграция образовательных областей: художественное творчество, познание, физическая культура, коммуникация
Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми младшей дошкольный возраст «Домашние животные» iconКонспект непосредственно образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим для детей первой младшей группы Тема: «Цыпленок Цыпа» Подготовила воспитатель
Конспект непосредственно образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим для детей первой младшей группы
Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми младшей дошкольный возраст «Домашние животные» iconКонспект непосредственно образовательной деятельности с детьми младшей группы по теме: «Подарок любимому городу»
Совершенствовать умение работать с пластилином, раскатывая детали разных форм; закреплять знания цветах
Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми младшей дошкольный возраст «Домашние животные» iconКонспекты непосредственно образовательной деятельности по сенсорному развитию с детьми   II   младшей группы
Конспекты непосредственно образовательной деятельности по сенсорному развитию с детьми II младшей группы
Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми младшей дошкольный возраст «Домашние животные» iconКонспект проведения подгрупповой логопедической непосредственно образовательной деятельности в средней группе мдоу№387
Уточнение и расширение словаря по теме «Дикие животные». Закрепление в речи обобщающего понятия дикие животные
Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми младшей дошкольный возраст «Домашние животные» iconКонспект непосредственно образовательной деятельности воспитателя с детьми средней группы, выстроенный с учётом принципа интеграции образовательных областей «Познание»
Конспект непосредственно образовательной деятельности воспитателя с детьми средней группы, выстроенный с учётом принципа интеграции...
Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми младшей дошкольный возраст «Домашние животные» iconКонспект  непосредственно образовательной деятельности во второй младшей группе по теме    
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида №156» корпус 2
Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми младшей дошкольный возраст «Домашние животные» iconКонспект непосредственно образовательной деятельности по освоению детьми образовательной области «Познание» по развитию познавательно-исследовательской и продуктивной (конструктивной) деятельности в подготовительной к школе группе. Тема
Совершенствовать навыки изготовления игрушек (специальный транспорт), используя технологические карты, оформлять поделку необходимыми...
Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми младшей дошкольный возраст «Домашние животные» iconКонспект занятия по изобразительной деятельности, старший дошкольный возраст «Знакомство с искусством. Жанр живописи портрет»
Знакомство с искусством. Портрет. Конспект занятия по изобразительной деятельности, старший дошкольный возраст
Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми младшей дошкольный возраст «Домашние животные» iconКонспект непосредственной образовательной деятельности с детьми второй младшей группы по образовательной области «Коммуникация» на тему «Машины помощники» воспитатель: Сергеева Е. А
Продолжать учить детей отвечать на вопросы, строить фразы из 3-5 слов, выражать просьбу
Разместите кнопку на своём сайте:
kak.znate.ru


База данных защищена авторским правом ©kak.znate.ru 2012
обратиться к администрации
KakZnate
Главная страница