Конспект непосредственно образовательной деятельности по обж в подготовительной группе на тему: «Пассажиром быть не просто!»




Скачать 55.51 Kb.
НазваниеКонспект непосредственно образовательной деятельности по обж в подготовительной группе на тему: «Пассажиром быть не просто!»
Березникова Ольга Николаевна
Дата конвертации06.02.2013
Размер55.51 Kb.
ТипКонспект
Конспект непосредственно образовательной деятельности по ОБЖ в подготовительной группе на тему: «Пассажиром быть не просто!»

Автор: Березникова Ольга Николаевна, воспитатель первой квалификационной категории, МДОУ детский сад №27, г. Ржев, Тверская область

Задачи:

  • Закрепить с детьми правила пользования общественным транспортом.

  • Познакомить с дорожными знаками: «Место остановки автобуса (троллейбуса)», «Место остановки трамвая», «Место остановки такси».

  • Познакомить детей с правилами этического и безопасного поведения в транспорте.

Интеграция образовательных областей: «Безопасность», «Здоровье», «Коммуникация», «Социализация», «Чтение художественной литературы», «Физическая культура».

Материалы и оборудование:

  • Вывеска: «Школа пешеходных наук»

  • Картинки с изображением людей, едущих в транспорте (положительные и отрицательные примеры)

  • Дорожные знаки: «Место остановки автобуса (троллейбуса)», «Место остановки трамвая», «Место остановки такси»

  • Эмблемы с изображением трамвая, троллейбуса, автобуса, такси на каждого ребенка

  • Альбом «Безопасность на улицах и дорогах» Н. Н. Авдеевой, О. Л. Князевой, Р. Б. Стеркиной

  • Индивидуальные карточки-задания.

Предварительная работа:

  • Беседы на темы: «Мы – пассажиры», «Кому необходимо уступать место в городском транспорте» и т. п.

  • Работа в альбоме «Безопасность на улицах и дорогах»

  • Дидактические игры: «Основы безопасности во дворе и на улице», «Что такое хорошо, и что такое плохо», «Дорожная азбука», «Дорожные знаки» и др.

  • Игры-тренинги «В городском транспорте»

  • Просмотр обучающего видео

  • Чтение художественной литературы:

  • Г. П. Шалаева, О. М. Журавлева «Новые правила для воспитанных детей»

  • И. Серяков «Случай с Зиной»

  • С. Михалков «Одна рифма» и др.

Ход непосредственно образовательной деятельности:

Воспитатель: Начинаем наш урок в школе пешеходных наук.

- Что делают люди, если им надо попасть из одной части города в другую? /ответы детей/

- А как называют людей, едущих в транспорте?

- Казалось бы, чего проще быть пассажиром? Вошел, скажем, в автобус, заплатил за проезд и поезжай до нужной тебе остановки. Оказывается, все не так просто! Для пассажиров существуют свои правила. Послушайте небольшой рассказ о том, как ребята в зоопарк ходили. Он поможет вам узнать и запомнить правила для пассажиров:

«Все мальчики и девочки пришли в школу задолго до звонка. Накануне им сообщили, что весь класс пойдет в зоопарк. Ребята построились парами, и учительница повела их к автобусной остановке.

- Ребята, - сказала Антонина Дмитриевна, - ожидать трамвай, троллейбус или автобус надо на тротуаре или на специально отведенной посадочной площадке. Запомните: эта площадка либо ограничена белой линией, либо немного возвышается над проезжей частью.

Вскоре подошел почти пустой автобус, и вся группа села в него. Когда автобус тронулся, некоторые ребята высунулись в окна и стали рассматривать прохожих.

- Дети, - раздался голос из микрофона, - нельзя высовываться из окна автобуса. Вы можете упасть, или вас может задеть проходящий мимо транспорт. В автобусе надо вести себя спокойно.

Когда автобус стал подходить к конечной остановке, водитель снова сказал в микрофон:

- Выходить из автобуса, троллейбуса, трамвая можно только тогда, когда машина остановится. Выходить нужно через переднюю дверь.

Стоящие автобус и троллейбус надо обходить сзади, если надо перейти через дорогу, а трамвай – спереди».

Воспитатель: Где люди могут сесть в городской транспорт?

- Как узнать, где находится остановка? /ответы детей/

Воспитатель: Есть специальные дорожные знаки, указывающие место остановки автобуса и троллейбуса, трамвая, такси. Вот они. /показ/

- Почему, ожидая городской транспорт, нельзя выходить на проезжую часть, затевать шумные игры? /ответы детей/

- В какую дверь, переднюю или заднюю, можно садиться в автобус, троллейбус, трамвай?

Воспитатель: Не стремитесь сесть в автобус, троллейбус или трамвай через переднюю дверь, хотя около нее бывает меньше людей. В переднюю дверь можно входить только инвалидам, пассажирам с маленькими детьми, пожилым людям.

Входите в городской транспорт спокойно, не толкаясь.

- Какие правила должны соблюдать пассажиры в транспорте? /ответы детей/

- Почему нельзя толкаться, затевать игры в транспорте? /ответы детей/

- Можно ли ехать, прислонившись к дверям? Почему? /ответы детей/

- Можно ли высовываться из окна? Почему? /ответы детей/

Воспитатель: А сейчас немного отдохнем и поиграем в игру «Найди свою остановку»

Игра «Найди свою остановку»:

Детям раздаются эмблемы с изображением трамваев, троллейбусов, автобусов, такси. В разных местах группы размещаются дорожные знаки: «Место остановки автобуса (троллейбуса)», «Место остановки Трамвая», «Место остановки такси». Дети под музыку двигаются по группе. По сигналу: «Найди свою остановку!», дети должны «подъехать» каждый к своей остановке, обозначенной дорожными знаками.

Воспитатель: Продолжаем наш урок. Послушайте стихотворение С. Михалкова:

Шел трамвай десятый номер

По бульварному кольцу.

В нем сидело и стояло

Сто пятнадцать человек.

Люди входят и выходят,

Продвигаются вперед.

Пионеру Николаю

Ехать очень хорошо.

Он сидит на лучшем месте –

Возле самого окна.

У него коньки под мышкой –

Он собрался на каток.

Вдруг на пятой остановке,

Опираясь на клюку,

Бабка старая влезает

В переполненный вагон.

Люди входят и выходят,

Продвигаются вперед.

Николай сидит, скучает,

Бабка рядышком стоит…

- Ребята, что вы можете сказать о мальчике Коле? /ответы детей/

- Кому необходимо уступать место в городском транспорте? /ответы детей/

- Уступал ли кто-нибудь из вас место другим пассажирам? Кому? /ответы детей/

- Сейчас я буду называть двух пассажиров, а вы должны сказать, кто из них в первую очередь должен уступить место другому и почему.

  • Молодой человек и инвалид

  • Мальчик-школьник и женщина с сумками

  • Молодой человек и молодая женщина

  • Молодая женщина, мальчик, старушка

Рассмотреть картинку из альбома «Безопасность на улицах и дорогах» (задание 1).

- Ребята! Обратите внимание, что у некоторых пассажиров лица не прорисованы. Давайте подумаем, как каждый из них отреагировал на поведение детей, и наклеим соответствующие лица.

- Какое выражение лица будет у бабушки? /наклеить лицо/

- Почему она обрадовалась и улыбнулась? /ответы детей/

- Как отреагировал мужчина на поведение двух мальчиков? Почему? /ответы детей/

- Легко ли стоять женщине с ребенком на руках?

- Какое лицо мы ей наклеим? Почему? /наклеить лицо/

- Что можно было бы сделать, чтобы она улыбнулась? /ответы детей/

- К чему может привести еда мороженого в транспорте? /ответы детей/

- Какое выражение лица будет у женщины, сидящей рядом с этой девочкой? Почему? /наклеить лицо/

Воспитатель: Значит можно сделать вывод, что в городском транспорте нужно уметь правильно вести себя по отношению к другим пассажирам, чтобы не мешать им, а, наоборот, помогать.

- Но вот мы приехали на свою остановку. Через какие двери нужно выходить из автобуса, трамвая, троллейбуса?

Воспитатель: Правильно! Через передние, не спеша, не толкаясь, пропуская вперед пожилых людей.

- А кто знает, как надо обходить стоящие на остановке автобус и троллейбус? /ответы детей/

Воспитатель: Правильно! Автобус и троллейбус надо обходить сзади, если, конечно, дорогу в этом месте можно переходить. И, естественно, перед переходом нужно убедиться в том, что на проезжей части нет машин.

- А как обходят трамвай, если надо перейти через дорогу? /ответы детей/

Воспитатель: Правильно! Трамвай обходят спереди – чтобы видеть встречный трамвай. Но самое безопасное – это дойти до пешеходного перехода и только там перейти улицу:

«Правило это прочно затверди:

Перед автобусом, троллейбусом не переходи!

Совсем другое дело,

Когда стоит трамвай, -

Перед трамваем смело

По улице шагай!

- А сейчас проверим, как вы усвоили это правило. На своих карточках вы стрелочкой покажете, через какую дверь надо выходить из автобуса, троллейбуса, трамвая и как их обходить, спереди или сзади. /дети выполняют задание/

Похожие:

Конспект непосредственно образовательной деятельности по обж в подготовительной группе на тему: «Пассажиром быть не просто!» iconКонспект непосредственно образовательной деятельности по обж в подготовительной группе на тему «Азбуку дорожную знать каждому положено!»
...
Конспект непосредственно образовательной деятельности по обж в подготовительной группе на тему: «Пассажиром быть не просто!» iconКонспект непосредственно образовательной деятельности по освоению детьми образовательной области «Познание» по развитию познавательно-исследовательской и продуктивной (конструктивной) деятельности в подготовительной к школе группе. Тема
Совершенствовать навыки изготовления игрушек (специальный транспорт), используя технологические карты, оформлять поделку необходимыми...
Конспект непосредственно образовательной деятельности по обж в подготовительной группе на тему: «Пассажиром быть не просто!» iconКонспект непосредственно образовательной деятельности по математике, аппликации в средней группе на тему Весна идёт

Конспект непосредственно образовательной деятельности по обж в подготовительной группе на тему: «Пассажиром быть не просто!» iconКонспект непосредственно образовательной деятельности по формированию лексико-грамматических средств языка и развитию связной речи на тему: «Транспорт» в подготовительной к школе группе компенсирующей направленности для детей с общим недоразвитием речи
Вспомнить виды транспорта, его назначение (для передвижения по земле, воде, воздуху)
Конспект непосредственно образовательной деятельности по обж в подготовительной группе на тему: «Пассажиром быть не просто!» icon«Прогулка по Африке».
Конспект непосредственно образовательной деятельности в старшей группе на тему: «Прогулка по Африке»
Конспект непосредственно образовательной деятельности по обж в подготовительной группе на тему: «Пассажиром быть не просто!» iconКонспект интегрированной непосредственно образовательной деятельности в подготовительной к школе группе по профилактике детского дорожно транспортного травматизма «Как у наших у ворот очень важный знак живёт»
Цель: создание условия для формирования правил дорожного движения у детей старшего дошкольного возраста
Конспект непосредственно образовательной деятельности по обж в подготовительной группе на тему: «Пассажиром быть не просто!» iconКонспект непосредственно образовательной деятельности по обж (сказка на фланелеграфе)
...
Конспект непосредственно образовательной деятельности по обж в подготовительной группе на тему: «Пассажиром быть не просто!» iconКонспект непосредственно образовательной деятельности в группе общеразвивающей направленности воспитанников четвёртого года жизни по образовательной области «Художественное творчество»
Излучинское муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида «Сказка»
Конспект непосредственно образовательной деятельности по обж в подготовительной группе на тему: «Пассажиром быть не просто!» iconКонспект  непосредственно образовательной деятельности во второй младшей группе по теме    
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида №156» корпус 2
Конспект непосредственно образовательной деятельности по обж в подготовительной группе на тему: «Пассажиром быть не просто!» iconКонспект непосредственно образовательной деятельности по художественному творчеству в подготовительной группе. Сокровища старинного сундука Задачи
Лять знания об особенностях жостовской росписи: элементах узора, колорите, композиции, учить различать изделия по форме, цвету, технологии...
Разместите кнопку на своём сайте:
kak.znate.ru


База данных защищена авторским правом ©kak.znate.ru 2012
обратиться к администрации
KakZnate
Главная страница